学到了吗(人力资源社会保障部教育部关于深化高等学校教师)人力资源社会保障部教育部关于深化中等职业,教育行业观察 | 人力资源社会保障部关于授予2019—2020年度职业技能竞赛优秀选手全国技术能手称号的决定,

发布时间:2024-02-29 16:42浏览次数:times

关注订阅号【教育行业新观察】获取更多职教精彩内容

人社部函〔2021〕99号

各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团人力资源社会保障厅(局),国务院有关部门,有关行业组织、有关企业人事劳动保障工作机构:

为深入贯彻落实习近平总书记对技能人才工作重要指示精神和党的十九届五中全会精神,进一步发挥职业技能竞赛在技能人才工作中的重要作用,加强高技能人才队伍建设,根据我部职业技能竞赛管理有关规定,经审核,决定向徐澳门等1603名在第45届世界技能大赛、中华人民共和国第一届职业技能大赛、2019—2020年度各类职业技能竞赛中取得优异成绩的选手授予“全国技术能手”称号(名单附后),颁发奖章、奖牌和荣誉证书。

希望受表彰的选手以获得的奖励为新起点,戒骄戒躁,大力弘扬劳模精神、劳动精神、工匠精神,不断学习新知识、掌握新技能、创造新业绩,继续发挥示范引领作用。希望广大劳动者向受表彰的“全国技术能手”学习,立足工作岗位,刻苦钻研技术,努力提高技能水平,走技能成才、技能报国之路。希望各地区、各部门、各行业企业深入贯彻落实党中央、国务院关于技能人才工作相关文件精神,大力实施技能中国行动,大力发展技工教育,大规模开展职业技能培训,广泛开展职业技能竞赛,健全技能人才培养、使用、评价、激励制度,为加快建设知识型、技能型、创新型劳动者大军,全面建设社会主义现代化国家、实现中华民族伟大复兴的中国梦作出新的更大贡献。

附件:1.第45届世界技能大赛获“全国技术能手”称号人员名单

2.中华人民共和国第一届职业技能大赛获“全国技术能手”称号人员名单

3.2019年度职业技能竞赛获“全国技术能手”称号人员名单

4.2020年度职业技能竞赛获“全国技术能手”称号人员名单

人力资源社会保障部

2021年7月30日

附件1

第45届世界技能大赛获“全国技术能手”称号人员名单

(共39名)

徐澳门 上汽通用汽车有限公司

陈子烽 广州市建筑工程职业学校

肖星星 江西省电子信息技师学院

严 迪 黄山学院

温 康 黄山学院

李 军 黄山学院

高宇宙 浙江建设技师学院

杨应政 安吉高级技工学校

杨梓浩 广州市工贸技师学院

张雪枫 烟台城乡建设学校

田镇基 广东省机械技师学院

贺江涛 河南化工技师学院

殷成浩 北京市工业技师学院

谢 虎 北京市工业技师学院

胡耿军 广州市机电技师学院

卢森锐 广东省机械技师学院

文俊凯 广州市技师学院

曾璐锋 江西环境工程职业学院

李华健 山东化工技师学院

张在杰 漳州理工职业学院

冯柱天 上海交通大学

肖子彤 上海交通大学

温彩云 广州市白云工商技师学院

陆亦炜 上海应用技术大学

吴俊荣 深圳技师学院

陈奇亮 佛山市顺德区裕达珠宝首饰制造有限公司

罗丽萍 广东省轻工业技师学院

李真芹 重庆科技学院

蔺永康 昆明高级技工学校

何定钧 深圳技师学院

王一栋 邢台技师学院

梁皓琨 广州市工贸技师学院

张维钰 江苏省常州技师学院

郑 权 黄山职业技术学院

李俊鸿 广州城建技工学校

陈君辉 广州城建技工学校

冯家乐 上海信息技术学校

钟玲轶 苏州市王森西式餐饮职业培训学校有限公司

莫镇安 广州市交通高级技工学校

附件2

中华人民共和国第一届职业技能大赛获“全国技术能手”称号人员名单

(共426名)

熊岑辉 江西洪都航空工业集团有限责任公司

郑敬霖 广州市交通技师学院

姚轶文 西飞技师学院

梁 镖 成都航空职业技术学院

杜正杰 日照市技师学院

李 杰 上海市杨浦职业技术学校

赵光耀 日照市技师学院

张 宇 云南交通技师学院

宋远利 吉林省城市技师学院

靳子康 北京汽车技师学院

敬博家 四川交通职业技术学院

卢 逸 重庆五一高级技工学校(重庆五一技师学院)

吴李宏 广东省交通城建技师学院

林创创 上海交通职业技术学院

袁之辉 山东工程技师学院

陈彬彬 杭州技师学院

程裕林 安徽阜阳技师学院

杨振声 江西省电子信息技师学院

单延驰 淮海技师学院

朱惠珊 广州市交通技师学院

蒋昕桦 宁波技师学院

廖明旺 广州市交通技师学院

朱宏宇 湖北东风汽车技师学院

杨中全 山东交通技师学院

杜海洋 四川交通技师学院

朱 珂 上海东海职业技术学院

杨 言 大连海事大学

罗心雨 成都工业职业技术学院

郑子一 武汉工商学院

纪鉴桐 北京物资学院

崔亚鹏 武汉中车长客轨道车辆有限公司

王 瑞 武汉中车长客轨道车辆有限公司

李勇江 四川交通职业技术学院

徐 磊 四川交通职业技术学院

张 恒 武汉铁路职业技术学院

张肖翔 武汉铁路职业技术学院

罗 杰 长沙建筑工程学校

陈佳弟 广州市建筑工程职业学校

鲍芳涛 浙江建设技师学院

宋志超 烟台城乡建设学校

李德鑫 江西环境工程职业学院

彭洪君 江西环境工程职业学院

陈成龙 山东劳动职业技术学院

施宇航 黑龙江林业职业技术学院

邓兆伦 河南职业技术学院

王纵横 黑龙江林业职业技术学院

石纪龙 黑龙江林业职业技术学院

陈赛玉 广州市轻工技师学院

胡 洋 亚振家居股份有限公司

任嘉贺 山东省城市服务技师学院

谢健强 广州城建技工学校

林怡峰 广州城建职业学院

冯坤痒 江苏城乡建设职业学院

田 浩 江苏城乡建设职业学院

段启迪 浙江建设技师学院

王良昊 浙江建设技师学院

余守安 江苏省盐城技师学院

王 州 衡阳技师学院

诸逸文 上海交通职业技术学院

李 壮 北京轻工技师学院

甘传世龙 江西省电子信息技师学院

孙 岩 上海工商外国语职业学院

邵茹鹏 上海市城市科技学校

苏子杰 西南民族大学

郭雨婷 江苏农林职业技术学院

潘荣辉 广州市轻工技师学院

郝少宇 黄山学院

于飞龙 黄山学院

杨华雄 广州市公用事业技师学院

周 东 广州市公用事业技师学院

何兴茂 浙江建设技师学院

陈新华 浙江建设技师学院

王雅斌 黄山学院

高诗惠 宁波技师学院

杨 旭 江苏城乡建设职业学院

张 瑞 东营市技师学院

谢曼玲 广东省交通城建技师学院

程 邦 浙江建设技师学院

王阿飞 浙江建设技师学院

熊远星 重庆建筑高级技工学校

劳荣钧 广州市建筑工程职业学校

高 森 烟台城乡建设学校

陈宇航 中国建筑第八工程局有限公司

马澳龙 安吉高级技工学校

马崇喜 山东工业技师学院

李镇楠 江苏省盐城技师学院

张镇伟 广州市公用事业技师学院

阮 康 广州市工贸技师学院

李梦华 江西省电子信息技师学院

冯 骁 宁波市职业技术教育中心学校

宋庆文 北京电子信息技师学院

张栋梁 青岛海洋技师学院

郭志豪 浙江建设技师学院

傅宇豪 浙江建设技师学院

苏柯烨 重庆建筑高级技工学校

郭玉杰 郑州商业技师学院

张 星 西安建筑工程技师学院

杨艳梅 浙江建设技师学院

蓝宇航 广东省交通城建技师学院

张 颖 成都职业技术学院

邓 杨 江西应用技术职业学院

贾国波 西安建筑工程技师学院

周楚杰 广东省机械技师学院

郭旭贤 广东里工实业有限公司

林海锐 吉林省工业技师学院

叶祖彪 湄洲湾职业技术学院

王冠森 海南省技师学院

吴鸿宇 广东省机械技师学院

刘 洋 广州里工实业有限公司

贾振望 新乡职业技术学院

王国兵 淄博市技师学院

欧李涛 涿州市技师学院

周新东 山东工程技师学院

何文强 中国十九冶集团有限公司云南分公司

刘允飞 西藏技师学院

缪佳平 中船澄西高级技工学校

李大江 中国十九冶集团有限公司成都钢构分公司

刘泽龙 广东省技师学院

杨 安 涿州市技师学院

吴宇豪 重庆市九龙坡职业教育中心

曹 博 武汉市仪表电子学校

刘金锏 淄博市技师学院

王明辉 山东工业技师学院

姜 昊 铁岭技师学院

肖 创 广州市机电技师学院

刘中煦 江苏省常州技师学院

李浩天 河南化工技师学院

林家喜 广东省机械技师学院

谢村善 江苏省常州技师学院

杨兆源 吉林省工业技师学院

张宝文 淄博市技师学院

张容志 上海市大众工业学校

林武全 广州市工贸技师学院

陈启熙 苏州技师学院

许晨涛 杭州萧山技师学院

张恩浩 山东劳动职业技术学院

井肖龙 芜湖职业技术学院

张展锐 广州市机电技师学院

吴延航 广州市机电技师学院

罗自立 北京市工业技师学院

潘朝阳 北京市工业技师学院

聂嘉伟 江苏省徐州技师学院

王梦雨 江苏省徐州技师学院

许 骏 广州市机电技师学院

李晓杰 广州市工贸技师学院

田权生 南京技师学院

张皓伟 南京技师学院

邓伟康 北京市工贸技师学院

杜云鹏 北京市工贸技师学院

陈镇彬 广东省机械技师学院

潘家升 海南省技师学院

刘豪杰 湖南工贸技师学院

黄 荣 吉林职业技师学院

徐佳杰 宁波技师学院

许思路 广州市技师学院

张风利 山东交通技师学院

邹龙龙 苏州技师学院

陈旭杨 宁波技师学院

史济隆 上海市大众工业学校

焦贺铭 同济大学

杜佩奇 山东工业技师学院

陈 锋 中山市技师学院

梁高康 天津渤海职业技术学院

王 浩 中国十九冶集团有限公司成都钢构分公司

李伦勇 中国十九冶集团有限公司重庆分公司

蒋鸿森 中国十九冶集团有限公司

曹大睿 十九冶集团南京工程技术服务有限公司

王福田 中国十九冶集团(防城港)设备结构有限公司

项东雪 山东化工技师学院

王德龙 徐州工业职业技术学院

姜雨荷 河南化工技师学院

张前前 西安石油化工技工学校

刘 宠 四川理工技师学院

林伟桐 广东省机械技师学院

刘晋廷 长春科技学院

魏龙翔 东营市技师学院

王晓波 内蒙古机电职业技术学院

陈业培 海南省技师学院

卓嘉鹏 深圳技师学院

杨吉通 四川交通职业技术学院

邱树宇 江苏省常州技师学院

李 旖 长春科技学院

樊博文 上海工艺美术职业学院

贺涛涛 天津职业技术师范大学

李云鹏 天津职业技术师范大学

花培文 同济大学

万志瑶 同济大学

朱中铭 无锡技师学院

张茁昂 无锡技师学院

陈骏安 深圳信息职业技术学院

李小松 重庆电子工程职业学院

崔建强 山东省城市服务技师学院

张武帅 荆州理工职业学院

王智峰 陕西能源职业技术学院

陈智勇 广东省技师学院

王风泽 山东工业技师学院

汪一帆 许昌电气职业学院

朱 海 南京化工技师学院

吴勇波 江西工业职业技术学院

吴龙辉 广州市机电技师学院

郭永昇 广州市机电技师学院

朱俊杰 四川航天职业技术学院

王 硕 山东技师学院

赵 普 山东技师学院

张洪豪 天津市电子信息技师学院

崔艳霞 广东省轻工业技师学院

张 鹏 邢台技师学院

张文鑫 兴安盟高级技工学校

李自强 上海电子信息职业技术学院

黄金强 广州市工贸技师学院

劳 淋 海南省技师学院

陆炜杰 嘉兴技师学院

龚宇航 上海市信息管理学校

王袁帅 安徽阜阳技师学院

曹佳豪 苏州技师学院

庞泽锐 上海信息技术学校

黄俊龙 广州市工贸技师学院

黎 琦 武汉工商学院

王旭政 邢台技师学院

顾俊杰 上海出版印刷高等专科学校

赵常庚 山东工业技师学院

余斯哲 江西省印刷高级技工学校

魏秦航 河南经济贸易技师学院

刘瑾睿 深圳技师学院

梁 俊 上海第二工业大学

梁佳乐 江西省电子信息技师学院

廖栋梁 杭州轻工技师学院

陈 柴 衡阳技师学院

肖冰新 无锡技师学院

陈新源 深圳技师学院

徐 崇 江西应用技术职业学院

袁 明 上海理想信息产业(集团)有限公司

王雨荷 江苏省常州技师学院

王如意 山东劳动职业技术学院

张 波 重庆电子技师学院

冯文韬 重庆启明星辰信息安全技术有限公司

洪家聪 广东省技师学院

李雄基 广东省技师学院

武永兴 上海交通大学

蔡洤朴 上海海盾安全技术培训中心

杨书明 广州市工贸技师学院

朱姚飞 嘉兴技师学院

齐 瓒 天津电子信息职业技术学院

吴世东 九江职业技术学院

林 辉 福建船政交通职业学院

肖 琪 广州市白云工商技师学院

高子怡 北京市工贸技师学院

董 青 湖南工艺美术职业学院

时玉凤 成都纺织高等专科学校

马梓轩 上海东海职业技术学院

杨灵芝 上海农林职业技术学院

闫盈吉 上海城建职业学院

周婉怡 深圳职业技术学院

洪万卉 杭州第一技师学院

刘 腾 重庆市农业学校

黄玉婷 深圳技师学院

绳 祺 北京市新媒体技师学院

李 鑫 邢台技师学院

李鹃冰 山东劳动职业技术学院

林良腾 海南省技师学院

胡蔓玲 福建水利电力职业技术学院

管凯鸿 中国地质大学(武汉)珠宝学院

庞振博 郑州市商贸管理学校

聂怡博 山西金伯利科技有限公司

杨珍华 宁波第二技师学院

王晓颖 南京技师学院

左金涛 郑州技师学院

陈嘉荣 广东省轻工业技师学院

闫晓晗 山东劳动职业技术学院

罗 凯 深圳技师学院

吴嘉馨 上海工艺美术职业学院

曹 婧 镇江高等职业技术学校

张安琦 长江职业学院

杨燕丽 重庆工商职业学院

张佳辉 苏州市吴中技师学院

黄星演 东莞市技师学院

刘曼曼 苏州森联盟文化传播有限公司

樊雷旺 苏州森联盟文化传播有限公司

郝 鹏 重庆现代职业技师学院

王 珮 重庆城市管理职业学院

郑雅婷 四川大华美容文绣艺术专业学校

唐雪如 上海紫苏文化传媒有限公司

文小洁 广东省轻工业技师学院

陈晓燕 龙岩技师学院

孙彤彤 苏州市吴中技师学院

王丽丽 苏州森联盟文化传播有限公司

梁海欣 中山市技师学院

朱俊旭 北京轻工技师学院

温雅雯 潍坊市技师学院

康邦成 宁波市古林职业高级中学

王 晨 上海旅游高等专科学校

丁 阳 山东省城市服务技师学院

陈金川 广州市旅游商务职业学校

简冰倩 厦门市集美职业技术学校

刘江华 重庆五一高级技工学校(重庆五一技师学院)

胡鲁飞 上海市第二轻工业学校

乐露瑶 宁波市甬江职业高级中学(宁波旅游学校、宁波美术学校)

何天文 江苏生活高级技工学校

廖文龙 郫都区名媛理发店

吴怡欣 上海健康医学院

张茂晴 重庆市卫生高级技工学校

胡弘扬 河南医药健康技师学院

周俊林 江苏省常州技师学院

周琳杰 杭州第一技师学院

陈 延 江苏省徐州技师学院

吴 煜 上海蓝带厨艺职业技能培训学校

李崇玉 江西省电子商务高级技工学校

徐东来 郑州财经技师学院

张东皓 盘锦福德汇餐饮管理有限公司

李若薇 苏州市电子信息技师学院

郑晓雯 深圳职业技术学院

颜悦轩 重庆现代职业技师学院

连雨沁 上海商学院

肖琪昳 江西省电子商务高级技工学校

刘常发 江苏省常州技师学院

张 意 江苏省常州技师学院

李萌月 西飞技师学院

张治新 西飞技师学院

聂 豪 西飞技师学院

吴伟康 广东省机械技师学院

陈 顺 福建省龙岩华侨职业中专学校

楚智阳 湖南工贸技师学院

陈瑞星 海南省技师学院

佘剑明 安徽铜陵技师学院

范 彪 广东省机械技师学院

刘晓涛 中国工程物理研究院机械制造工艺研究所

王俊皓 潍坊市工程技师学院

鲍诗豪 慈溪技师学院(慈溪杭州湾中等职业学校)

宋君楷 北京航星机器制造有限公司

钟武剑 广东省岭南工商第一技师学院

李子安 凌云科技集团有限责任公司

于志勇 淄博市技师学院

何柳炎 杭州第一技师学院

张泽朋 开封技师学院

郭郁汀 淄博市技师学院

赵吉泽 中国工程物理研究院材料研究所

翟勇波 广东省技师学院

范德余 临沂市技师学院

王言旭 大庆油田工程建设有限公司

孙建军 武汉一冶钢结构有限责任公司

谢春强 湖南工贸技师学院

谢志平 广东省技师学院

詹冠森 苏州市电子信息技师学院

李志豪 江西省电子信息技师学院

杨天雄 重庆工商学校

孙 静 北京电子信息技师学院

代士玉 徐州重型机械有限公司

郑旭升 广州市工贸技师学院

邵思程 衢州职业技术学院

胡 涛 中国工程物理研究院材料研究所

田建才 邢台技师学院

杨荣利 南京交通技师学院

李喜龙 广东省交通城建技师学院

贺 希 四川交通技师学院

曹志伟 山东工程技师学院

曾志鹏 浙江交通技师学院

陈丽华 广州市机电技师学院

刘 浩 广州市机电技师学院

布 丹 海南省技师学院

张明华 海南省技师学院

王亚兵 亚振家居股份有限公司

李 蒙 郑州工业技师学院

张 超 上海市城市科技学校

龚泽军 湖北生态工程职业技术学院

牛江洋 邢台技师学院

高海建 江苏佰拓建设有限公司

梁锦涛 广州市建筑工程职业学校

丁尚明 四川矿产机电技师学院

叶节霖 浙江建设技师学院

吕国平 山西四建集团有限公司

钟清闲 广东省交通城建技师学院

孙奕彬 浙江建设技师学院

殷灿贤 广西建筑材料工业技工学校

董 建 重庆建筑高级技工学校

游海祥 江西省建筑工程高级技工学校

黄新颍 广州市工贸技师学院

李兆祺 山西职业技术学院

魏琼辉 海南省技师学院

周宇杰 嘉兴技师学院

刘思雨 广东省技师学院

任 乐 江苏省徐州技师学院

黄 崇 郑州商业技师学院

刘圣赐 云南省玉溪技师学院

王 杰 重庆电子工程职业学院

李 铭 上海电子信息职业技术学院

贾浩宇 吉林省理工技师学院

王儒咏 广东省轻工业技师学院

高 琪 北京电子信息技师学院

赵 洋 中通服网盈科技有限公司

林钰鑫 广州南华工贸高级技工学校

林坤松 河南梦祥纯银制品有限公司

吕平平 合肥市包河区爱仪珠宝店

陈 驰 湖北国土资源职业学院

谢玲莉 重庆工贸技师学院

雍 飞 上海纺织时尚定制服饰有限公司

陈 勇 四川蓉衣格服装有限公司

朱 静 宿州应用技术学校

李林芳 湖南工艺美术职业学院

李翡玉莹 河南医药健康技师学院

林秀怡 上海健康医学院

谢思明 广州市轻工技师学院

兰芙蓉 绵阳市中心医院

张 敏 山西省社会福利院

于婷婷 郑州财经技师学院

陈天月 杭州第一技师学院

黎梓亮 广州工程技术职业学院

贺 静 太原并州饭店有限责任公司

伍秋月 武汉职业技术学院

刘 鹏 北京百乐天餐饮管理有限公司

沈思静 湖北经济学院

刘鹏威 郑州商业技师学院

施智锟 重庆现代职业技师学院

徐海姝 苏州森联盟文化传播有限公司

田孝清 绵阳市罗曼职业培训学校有限公司

钟保根 乐斯福管理(上海)有限公司

王真娣 东莞市技师学院

王 旎 重庆商务职业学院

陈胜男 沈阳爱新觉罗毓叶文化传播有限公司

常 静 上海市一山一味茶业有限公司

袁 琳 鄂尔多斯理工学校

黄子轩 南京领读者文化创意有限公司

许大志 保定市志雅商贸有限公司

刘 军 广州市动益健健身有限公司

韩俊峰 郑州商业技师学院

孙全振 安徽蚌埠技师学院

杨 帆 成都百思特健身服务有限公司

附件3

2019年度职业技能竞赛获“全国技术能手”称号人员名单

(共499名)

一、2019年“三区三州”职业技能大赛(8名)

赵 炜 十九冶集团西昌设备结构有限公司

王国栋 和田宾馆

余小龙 林芝市职业技术学校

吐逊江·艾麦尔 和田技师学院

范丽丽 喀什地区第一人民医院

张宗奋 怒江傈僳族自治州民族中等专业学校

李太元 云南省建设投资控股集团有限公司

唐雅琦 四川省德昌县职业高级中学

二、2019年全国行业职业技能竞赛一类职业技能大赛(160名)

(一)第45届世界技能大赛新增项目全国选拔赛(1名)

徐凯翼 杭州安恒信息技术股份有限公司

(二)第三届全国智能制造应用技术技能大赛(36名)

李佳扬 巨轮智能装备股份有限公司

卢海裕 巨轮智能装备股份有限公司

余培敏 巨轮智能装备股份有限公司

王 磊 中国航天科工飞航技术研究院

刘向星 中国航天科工飞航技术研究院

江清泽 中国航天科工飞航技术研究院

郭海朝 郑州商业技师学院

翟培明 郑州商业技师学院

皇甫志远 郑州商业技师学院

金伟成 杭州萧山技师学院

王梁华 杭州萧山技师学院

徐智松 杭州萧山技师学院

张伟光 中国航天科工集团第二研究院二八三厂

曾付强 中国航天科工集团第二研究院二八三厂

靳泽坤 中国航天科工集团第二研究院二八三厂

周 聪 徐工集团徐州重型机械有限公司

周化龙 徐工集团徐州重型机械有限公司

李 君 徐工集团徐州重型机械有限公司

李光雷 南京工业职业技术学院

王研艳 南京工业职业技术学院

陈 涛 南京工业职业技术学院

吴辰晨 江苏省常州技师学院

韦 俊 江苏省常州技师学院

韩渴望 江苏省常州技师学院

韦光珍 重庆工业职业技术学院

王俊洲 重庆工业职业技术学院

谭大庆 重庆工业职业技术学院

陆伟漾 广州市机电技师学院

郑伟浩 广州市机电技师学院

王赞凯 广州市机电技师学院

代 强 北京航天新风机械设备有限责任公司

胡 雨 北京航天新风机械设备有限责任公司

张光辉 广州市工贸技师学院

杨强华 广州市工贸技师学院

朱士云 江苏省扬州技师学院

薛 飞 江苏省扬州技师学院

(三)第十一届全国交通运输行业职业技能大赛(15名)

林展雄 广东广佛轨道交通有限公司

郑敏华 广东广佛轨道交通有限公司

陈嘉俊 温州市铁路与轨道交通投资集团有限公司运营分公司

嵇秋燕 宁波市轨道交通集团有限公司运营分公司

洪 玲 广州地铁集团有限公司

赵治国 深圳市杰顺汽车服务有限公司

范 宇 沈阳市皇姑区广顺天阳汽车用品商行

黄志钊 重庆博速天远汽车维修服务有限公司

郑 印 天津交通职业学院

刘帅兵 河南爱马乐贸易有限公司

赵恩华 天津港石油化工码头有限公司

冯永亮 大连港油品码头公司

于雪元 天津港石油化工码头有限公司

郑 昆 大连港油品码头公司

秦 雷 连云港新海湾码头有限公司

(四)第三届全国工业机器人技术应用技能大赛(10名)

罗 响 南京熊猫电子装备有限公司

巫广达 深圳市凯泰时代科技有限公司

闫永军 河钢集团钢研总院

蔡 伟 福建(泉州)哈工大工程技术研究院

李成刚 宝钢股份武钢有限热轧厂

陈安武 贵州电子信息职业技术学院

刘 涛 泰州技师学院

朱道萌 贵州电子信息职业技术学院

张 华 重庆机电职业技术大学

高 赛 济南市技师学院

(五)第二届全国农业行业职业技能大赛(10名)

梁志刚 东莞市农产品质量安全监督检测所

黄梅花 佛山市高明区农业技术服务推广中心

姜 斌 济南市农产品质量检测中心

徐佳音 龙口市检验检测中心

李洪波 驻马店市兽药饲料(动物产品)质量检验监测中心

林功师 厦门市海洋与渔业研究所

林 楠 福建省水产技术推广总站

李 镕 广州市农业技术推广中心

刘 朋 山东省渔业技术推广站

段翠兰 江苏省渔业技术推广中心

(六)第六届全国残疾人职业技能大赛(50名)

陈 丁 湖南感恩信息科技有限公司

钟兴宇 央视国际网络无锡有限公司

王文铂 青岛五千年文化传播有限责任公司

朱 颖 永艺家具股份有限公司

王 宁 江苏省时代科技有限公司

张 楠 罗姆半导体(中国)有限公司

宋天宁 嘉兴乐房信息技术有限公司

蒋 浩 河北德翰文化传播有限公司

陈 栋 深圳市残友软件股份有限公司

熊 苏 湖北省残疾人就业服务中心

徐 杰 上海羽桐广告传媒有限公司

朱佳懿 上海禾通涌源停车设备有限公司

陈良杰 平湖市景兴包装材料有限公司

何琼华 玫琳凯(中国)有限公司

吴向东 浙江大清翰林古典艺术家具有限公司

钟松炜 登封市嵩山木雕艺术研究所

史 亮 涵佑(上海)机械有限公司

宋晓亮 广东省贸易职业技术学校

贾 宁 中冶宝钢技术服务有限公司

郑建胜 瑞安市特殊教育学校

徐翠艳 上海市静安区北站街道残疾人服务社

徐浩松 嵊州市科男竹编厂

龚 兰 高新区镇胡薛氏刺绣工作室

刘晓云 自由职业

胡春芳 自由职业

范荣彪 北京市海淀区永定路街道八街坊西社区居民委员会

何宝立 河北省蔚县残疾人联合会

许奶迪 余姚市人民政府低塘街道办事处

汪 林 重庆市九龙坡区凤池荷语职业培训学校

陈忠庆 宜兴市丁蜀镇弘庆堂紫砂店

徐福坤 福建省德化非凡陶瓷有限公司

宋 莉 上海峰景建筑设计事务所

李文静 自由职业

柯水昌 上海锦子昌电子科技有限公司

吴家欣 自由职业

庄建平 上海敏晟塑料有限公司

程路易 自由职业

王晓珍 杭州余杭区塘栖王晓珍理发店

周桃红 杭州余杭区东湖清风苑理发店

桑程圩 常熟市虞山镇桑巴巴甜品店

朱情燕 自由职业

王小荣 宁波市公路与运输管理中心

富彩霞 自由职业

马 媛 镇江新区苏艺职业培训学校

陈莹莹 自由职业

杨丽娜 长春市宽城区凯旋街道办事处永盛街社区居民委员会

王 俊 济宁市任城区王俊推拿中心

李 伟 杭州市下城区李伟盲人推拿工作室

张海斌 舟山市普陀区沈家门阿国西服店

满 泳 自由职业

(七)全国新能源汽车关键技术技能大赛(18名)

胡建成 南京技师学院

金 标 南京技师学院

骆佳豪 浙江物产元通汽车集团有限公司

潘 文 浙江物产元通汽车集团有限公司

王 瑜 江苏省交通技师学院

陈李军 江苏省交通技师学院

徐鹏辉 新乡职业技术学院

郜振海 新乡职业技术学院

杜迎慧 新乡职业技术学院

于 瑞 常州工程职业技术学院

倪晋尚 常州工程职业技术学院

王中磊 常州工程职业技术学院

吴 飞 江苏省交通技师学院

刘爱志 江苏省交通技师学院

马兰兰 广州市交通技师学院

邓东文 广州市交通技师学院

方新祥 湖南机电职业技术学院

曹晓娟 湖南机电职业技术学院

(八)第十五届“振兴杯”全国青年职业技能大赛(20名)

龚志强 沈阳飞机工业(集团)有限公司

王海洋 中国石油化工股份有限公司中原油田分公司信息化管理中心

甘 天 长沙市到家悠享网络科技有限公司

丁男哲 浙江中烟工业有限责任公司宁波卷烟厂

顾裕观 广西玉柴机器集团有限公司

郑 闯 沈阳市汽车工程学校

梁 天 中国海洋石油集团有限公司

张文卫 新余钢铁股份有限公司

范 峰 国网湖北省电力有限公司黄龙滩水力发电厂

梁健彬 海南万象能源科技有限公司

李小锋 广东省机械技师学院

顾晓明 浙江省平湖技师学院

田代俊 东方电气集团东方汽轮机有限公司

杨楚辉 佛山市镪安智能科技有限公司

李华宇 沈阳技师学院

华成祥 沈阳飞机工业(集团)有限公司

张如松 新昌县技工学校

王玲明 淄博市技师学院

刘继平 徐州重型机械有限公司

陈 晨 徐州徐工挖掘机械有限公司

三、2019年全国行业职业技能竞赛二类职业技能竞赛(310名)

(一)第九届全国民政行业职业技能竞赛(3名)

任 静 北京市第一社会福利院

周娜娜 济南市社会福利院

陈亚男 武汉市江汉区社会福利院

(二)全国信息安全管理职业技能竞赛(4名)

孙宏君 国网山东省电力公司东营供电公司

管 朔 国网山东省电力公司东营供电公司

冯 涛 国网山东省电力公司

黄 华 国网山东省电力公司

(三)第六届全国测绘地理信息行业职业技能竞赛(3名)

潘鹏飞 武汉市测绘研究院

薛 蛟 武汉市测绘研究院

李振飞 合肥市测绘设计研究院

(四)全国珠宝制作职业技能竞赛(5名)

章则沛 深圳市星光达珠宝首饰实业有限公司

伍华生 广州市誉宝首饰器材有限公司

侯 鹏 周大福珠宝金行(深圳)有限公司

卢 君 河北地质职工大学

杨春梅 国家珠宝检测中心(广东)有限责任公司

(五)第七届全国水利行业职业技能竞赛(3名)

杨 兵 汉江水利水电(集团)有限责任公司

白义鑫 汉江水利水电(集团)有限责任公司

雷凌云 黄河水利委员会故县水利枢纽管理局

(六)全国卫生健康行业职业技能竞赛(3名)

江 武 厦门医学院附属口腔医院

黄清冷 厦门市仿真美义齿科技有限公司

陈子王 厦门市仿真美义齿科技有限公司

(七)第十四届全国气象行业职业技能竞赛(3名)

张永婧 济南市气象局

谭江红 荆州市气象局

李明聪 天津市东丽区气象局

(八)第五届全国粮食行业职业技能竞赛(6名)

钱立鹏 中粮贸易有限公司

谢金平 山东黄岛国家粮食储备库有限公司

王毓川 青岛第二粮库

冯海涛 中纺农业河南有限公司

李 文 大连华正检验有限公司

王金亚 湖北中储粮油脂有限公司

(九)第二届全国邮政行业职业技能竞赛(6名)

郭 旭 河北顺丰速运有限公司唐山分公司

郭 楠 中国邮政速递物流股份有限公司合肥市分公司

孙 敏 中国邮政集团公司上海市分公司

薛 川 中国邮政速递物流股份有限公司济南市邮件集散中心

陈 璞 中国邮政集团公司山西省太原邮区中心局

祁家祥 中国邮政集团公司上海市分公司

(十)全国珠宝玉石检测制作职业技能竞赛(10名)

周浩浩 中地大京(深圳)珠宝鉴定有限公司

代家麟 深圳法宝技术有限公司

陈雪韵 国家珠宝检测中心(广东)有限责任公司

沈杭俊 姑苏区吾行之间玉雕工作室

杨云峰 吴中区光福玉峰堂工艺品店

姚圣国 上海芸山工艺品有限公司

吴庆国 深圳市庆宝轩珠宝文化有限公司

磨鸿燕 深圳市博伦职业技术学校

莫显孟 深圳市安斯特珠宝有限公司

陈瑞虎 安徽工业经济职业技术学院

(十一)中国航天科技集团有限公司第十届职业技能竞赛(9名)

常少辉 山西航天清华装备有限责任公司

王 东 天津航天长征火箭制造有限公司

杨 建 北京卫星制造厂有限公司

宁雅萍 北京卫星制造厂有限公司

石登峰 北京卫星制造厂有限公司

王 胜 山西航天清华装备有限责任公司

杨振华 山西航天清华装备有限责任公司

陈 云 中国空间技术研究院空间技术研制试验中心

欧金林 四川航天职业技术学院

(十二)中国航天科工集团有限公司第八届职业技能竞赛(9名)

刘 治 湖北三江航天红阳机电有限公司

李 锐 湖北三江航天江北机械工程有限公司

杜文卿 湖北三江航天红林探控有限公司

刘志清 湖北三江航天江北机械工程有限公司

史双元 湖北三江航天红阳机电有限公司

王文喜 湖北三江航天红阳机电有限公司

秦 莉 湖北三江航天红林探控有限公司

钟芹芹 湖北三江航天红林探控有限公司

刘 森 湖北三江航天红林探控有限公司

(十三)中国航空工业集团有限公司第六届职业技能竞赛(9名)

王任沙 西安飞机工业(集团)有限责任公司

肖福荣 昌河飞机工业(集团)有限责任公司

金洪生 哈尔滨飞机工业集团有限责任公司

李 叶 中国航空工业集团公司西安飞行自动控制研究所

杨明芳 陕西飞机工业(集团)有限公司

石岁宝 陕西飞机工业(集团)有限公司

聂有为 成都凯天电子股份有限公司

骆 凯 成都凯天电子股份有限公司

王 帅 中国航空制造技术研究院

(十四)中国船舶工业集团有限公司第八届职业技能竞赛(6名)

杨伟成 江南造船(集团)有限责任公司

谢祖靠 中船黄埔文冲船舶有限公司

曾显涵 中船黄埔文冲船舶有限公司

谢建艺 广船国际有限公司

雷建平 广船国际有限公司

张群芳 广船国际有限公司

(十五)中国电子科技集团有限公司职业技能竞赛(9名)

汪愿涵 中电博微电子科技有限公司

汪 颖 中电博微电子科技有限公司

汪 平 中电博微电子科技有限公司

闫敏芳 中电国基北方有限公司

林 黄 中电国睿集团有限公司

徐金玉 中电国睿集团有限公司

谢贤博 中电太极(集团)有限公司

黄申石 中电科新型智慧城市研究院有限公司

陈 丛 中电网络通信集团有限公司

(十六)中国航空发动机集团有限公司第二届职业技能竞赛(9名)

宾和明 中国航发南方工业有限公司

王舰锋 中国航发沈阳黎明航空发动机有限责任公司

沈 骞 中国航发西安航空发动机有限公司

侯艳平 中国航发西安航空发动机有限公司

任亚玲 中国航发西安航空发动机有限公司

刘淑玲 中国航发哈尔滨东安发动机有限公司

林志辉 中国航发西安航空发动机有限公司

白 松 中国航发西安航空发动机有限公司

李 卓 中国航发沈阳黎明航空发动机有限责任公司

(十七)全国油气开发专业职业技能竞赛(6名)

杨 张 中国石油集团渤海钻探工程有限公司

王建刚 中国石油集团渤海钻探工程有限公司

李晓龙 中石化江汉石油工程有限公司

纪要波 中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司

张少亮 中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司

成利鹏 中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司

(十八)中国石油化工集团有限公司职业技能竞赛(6名)

刘同帅 中国石油化工股份有限公司中原油田分公司

李 彬 中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司

周家祥 中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司

张 岩 中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司

李秀花 中国石油天然气股份有限公司独山子石化分公司

易 蒙 中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司

(十九)中国电子信息产业集团有限公司职业技能竞赛(6名)

戈 庆 南京熊猫电子制造有限公司

刘 燕 成都中电锦江信息产业有限公司

梁江飞 南京熊猫电子制造有限公司

韦志文 南京熊猫电子制造有限公司

张李军 贵州振华华联电子有限公司

芦红林 南京熊猫电子制造有限公司

(二十)第二届中粮集团职业技能竞赛(9名)

薛楚然 中粮长城桑干酒庄(怀来)有限公司

周鹏辉 中粮长城葡萄酒(蓬莱)有限公司

傅晓方 中国长城葡萄酒有限公司

高淑荣 中粮生化能源(肇东)有限公司

崔 宝 中粮生物科技股份有限公司

张志刚 中粮生化能源(肇东)有限公司

徐来明 福建茶叶进出口有限责任公司

王 冰 福建茶叶进出口有限责任公司

叶志斌 厦门茶叶进出口有限公司

(二十一)中国中车第三届职业技能竞赛(9名)

许贤杰 中车株洲电力机车有限公司

陈 建 中车株洲车辆有限公司

牟世超 中车青岛四方机车车辆股份有限公司

魏陆军 中车株洲电力机车有限公司

辛 凯 中车大同电力机车有限公司

曾纪云 中车资阳机车有限公司

张成林 中车大连机车车辆有限公司

李小锋 中车永济电机有限公司

张利好 中车株洲电力机车有限公司

(二十二)中国中铁股份有限公司第二届职业技能竞赛(6名)

朱广杰 中铁电气化局集团有限公司

李腾飞 中铁武汉电气化局集团有限公司

张 煜 中铁电气化局集团有限公司

杨云祥 中铁三局集团有限公司

王 刚 中铁三局集团有限公司

路 辉 中铁三局集团有限公司

(二十三)中国铁道建筑有限公司职业技能竞赛(3名)

沈 阔 中铁十二局集团有限公司

刘 杰 中铁十二局集团有限公司

朱建敏 中铁十一局集团有限公司

(二十四)第十七届全国烟草行业职业技能竞赛(6名)

李 文 湖南省烟草公司郴州市公司

万定海 湖南省烟草公司郴州市公司

张功起 山东临沂烟草有限公司

陈丽萍 贵州省烟草公司黔西南州公司

李宝乐 云南省烟草公司普洱市公司

周任虎 云南省烟草公司楚雄州公司

(二十五)全国煤炭行业职业技能竞赛(9名)

姬忠鹏 永城煤电控股集团有限公司

李晓峰 山西晋城无烟煤矿业集团有限责任公司

姜春明 阳泉煤业(集团)有限责任公司

薛大利 永城煤电控股集团有限公司

边广林 永城煤电控股集团有限公司

梁智勇 西山煤电(集团)有限责任公司

闫志强 永城煤电控股集团有限公司

杨朋伟 安徽省皖北煤电集团有限责任公司

展 阔 永城煤电控股集团有限公司

(二十六)第十一届全国石油和化工行业职业技能竞赛(6名)

钟国强 中海石油化学股份有限公司

尚海博 神华新疆化工有限公司

孟祥南 神华包头煤化工有限责任公司

宋志深 中国神华煤制油化工有限公司鄂尔多斯煤制油分公司

闫宏宇 神华新疆化工有限公司

靳俊林 神华包头煤化工有限责任公司

(二十七)第二届全国地质勘察行业钻探职业技能竞赛(3名)

李 宽 山东省地质矿产勘查开发局第六地质大队

梁 峰 河北省地矿局第三地质大队

邹道清 福建省第八地质大队

(二十八)全国核电厂水泵检修职业技能竞赛(3名)

崔 利 中广核核电运营有限公司

杨运忠 江苏核电有限公司

杨全超 福建福清核电有限公司

(二十九)全国冶金建设行业职业技能竞赛(6名)

许振果 上海宝冶集团有限公司

张 平 上海宝冶集团有限公司

杨 朔 中国二十冶集团有限公司

蔡维刚 中国十九冶集团有限公司

徐海林 中国十九冶集团有限公司

刘士振 中国十七冶集团有限公司

(三十)全国钢结构焊接职业技能竞赛(6名)

吕永东 中建钢构天津有限公司

李朋朋 中建钢构天津有限公司

王大龙 中车大同电力机车有限公司

韩继宗 新疆安装技工学校

徐建垒 山东工程技师学院

殷受平 攀枝花技师学院

(三十一)第十七届全国机械行业职业技能竞赛(9名)

庹前进 湖南机电职业技术学院

杨国生 湖南机电职业技术学院

黄丽梅 广东省岭南工商第一技师学院

祝令新 山东临工工程机械有限公司

郭仁宝 河北雷萨重型工程机械有限责任公司

吴士华 山东临工工程机械有限公司

虞 冬 一汽解放汽车有限公司无锡柴油机厂

刘昭涛 上汽通用东岳动力总成有限公司

李少文 宁波吉利罗佑发动机零部件有限公司

(三十二)全国铸造行业职业技能竞赛(6名)

莫俊超 中车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司

程兆虎 安徽合力股份有限公司合肥铸锻厂

贾望亮 科华控股股份有限公司

张 详 佛山市启新模具有限公司

陆海祥 广东鸿兴金属科技有限公司

汪晓红 华域皮尔博格有色零部件(上海)有限公司

(三十三)“中国铝业杯”第十三届全国有色金属行业职业技能竞赛(9名)

黄秋霜 中国铝业股份有限公司广西分公司

班 实 中国铝业股份有限公司广西分公司

孟 军 中国铝业股份有限公司广西分公司

潘 煜 中国铝业股份有限公司广西分公司

程 朝 中国铝业股份有限公司广西分公司

何湘岳 江西铜业集团有限公司

胡要强 中色科技股份有限公司

徐礼军 江西铜业集团有限公司

金荣啟 云南铝业股份有限公司

(三十四)“中金杯”第八届全国黄金行业职业技能竞赛(9名)

石教强 湖北三鑫金铜股份有限公司

黄 波 湖北三鑫金铜股份有限公司

石绍峰 湖北三鑫金铜股份有限公司

钟海敏 深圳技师学院

罗俏媚 深圳市九福科技有限公司

梁荣浩 佛山市顺德区珠宝首饰行业技师协会

黄培炘 中国民生银行股份有限公司汕头分行

林 浩 中山市恒东金属制品有限公司

吴 斌 自由职业

(三十五)全国纺织行业职业技能竞赛(6名)

沈雅明 宏达高科控股股份有限公司

沈芬仙 浙江华昌纺织有限公司

华小叶 浙江万方安道拓纺织科技有限公司

张真玉 上海之禾时尚实业集团商业发展有限公司

封卫平 厦门南洋职业学院

叶海滨 江西服装学院

(三十六)全国商业行业职业技能竞赛(9名)

葛声荣 武汉葛声荣精工织补技术有限公司

吴克松 上海卡柏洗衣有限公司

姜 柱 品馨嘉业(北京)洗衣有限公司

王小军 天津市飞浪智慧洗涤科技有限公司

王 旭 青岛一休皮革制品有限公司

步丽芬 福奈特洗衣服务(上海)有限公司

王建军 北京翔达投资管理有限公司

赵广玉 大连朋朋修脚服务有限公司

杨称心 北京称心健康管理有限公司

(三十七)第二十届全国焙烤职业技能竞赛(8名)

沈权锋 杭州市食品酿造有限公司

许明通 上海澳莉嘉食品有限公司

莫明富 益海嘉里食品营销有限公司沈阳分公司

刘福焕 上海市现代食品职业技能培训中心

赵松松 上海一仆企业管理咨询有限公司

林业强 鹰潭市麦子熟了文化创意有限公司

蓝 天 上海市贸易学校

朱宇飞 嘉兴市美丽家食品有限责任公司

(三十八)第三届全国皮革加工工职业技能竞赛(3名)

李海刚 河北开阳皮革有限公司

豆汝祥 德州兴隆皮革制品有限公司

段继波 无极县新长兴皮革有限公司

(三十九)第二届全国家具雕刻职业技能竞赛(3名)

周根来 江苏紫翔龙红木家具有限公司

陈书凤 佛山市南海区中流木主工艺品店

陈爱军 新会区会城文华苑古典红木家具厂

(四十)第四届全国验光与配镜职业技能赛(6名)

马 雯 天津市眼科医院视光中心

程月樱 邯郸市眼科医院(邯郸市第三医院)

张 涛 衡阳爱尔眼科医院

张明惠 兰州科达眼镜光学有限责任公司

郑隆斌 石家庄市财贸眼镜有限公司

陈 强 重庆千叶眼镜连锁有限公司

(四十一)全国机械手表维修工职业技能竞赛(3名)

江根华 台州市维姆普钟表有限公司

王泽佳 天津海鸥表业集团有限公司

邳立伟 天津海鸥表业集团有限公司

(四十二)全国缝制机械维修职业技能竞赛(3名)

宋玉成 成都仁和制衣有限责任公司

王 军 自由职业

刘 波 四川中捷缝纫机销售有限公司

(四十三)第四届全国茶艺职业技能竞赛(3名)

爱新觉罗毓叶 沈阳爱新觉罗毓叶文化传播有限公司

吴浩驰 沈阳爱新觉罗毓叶文化传播有限公司

丁素仙 金华市婺州方茶茶业技能培训中心

(四十四)全国肉类行业职业技能竞赛(9名)

杨 建 成都春源食品有限公司

梁绍伟 四川高金实业集团有限公司

王德礼 临沂新程金锣肉制品集团有限公司

于金龙 黑龙江大庄园肉业有限公司

邹洪岩 吉林省长春皓月清真肉业股份有限公司

秦向阳 重庆恒都食品开发有限公司

张 建 聊城荣旺农牧有限公司

王亮亮 青岛田润食品有限公司

文明元 山东众客食品有限公司

(四十五)全国黄酒品酒职业技能竞赛(3名)

周建弟 浙江古越龙山绍兴酒股份有限公司

胡晓华 浙江古越龙山绍兴酒股份有限公司

金一鸣 浙江古越龙山绍兴酒股份有限公司

(四十六)第十届全国家电服务业职业技能竞赛(6名)

邬章成 青岛海尔洗衣机有限公司

龚腾飞 漯河市宇诚铭电器有限公司

王艳飞 青岛海尔洗衣机有限公司

田 彪 鄂州市南浦路海创电器经营部

朱春生 石家庄市振华普天电器有限公司

梁山岭 北京汇通兴业科技有限公司

(四十七)第五届全国陶瓷职业技能竞赛(9名)

司志磊 山东硅元新型材料股份有限公司

赵 敏 安徽省含山民生瓷业有限责任公司

江佳伟 景德镇陶瓷集团有限责任公司

张香铭 国家级占绍林技能大师工作室

李保仓 长沙市望城区铜官窑创伟陶艺坊

章自荣 江西陶瓷工艺美术职业技术学院

林建胜 德化县聚益瓷雕工艺厂

史俊贤 泉州市海峡两岸雕塑艺术研究院有限公司

卢明星 景德镇余磬陶瓷有限公司

(四十八)全国电子信息行业新技术应用职业技能竞赛(8名)

孙 骞 浙江省机电技师学院

高 野 浙江省机电技师学院

王 岳 北京市应用高级技工学校

晋合强 北京市应用高级技工学校

陈玥冰 阳江市第一职业技术学校

赵奕民 阳江市第一职业技术学校

阮 毅 上海市商贸旅游学校

于 洁 上海市商贸旅游学校

(四十九)全国电子信息服务业职业技能竞赛(8名)

徐露露 济南轩文通讯设备有限公司

林志江 济南宏耀通讯科技有限公司

郭天赐 广州一小时科技有限公司

刘新宇 百度时代网络技术(北京)有限公司

钟海松 深圳市龙岗区第二职业技术学校

赵庆同 哈尔滨东安汽车发动机制造有限公司

王 冠 沈阳机床股份有限公司

胡凯俊 金华市高级技工学校

(五十)全国电信和互联网行业网络安全管理职业技能竞赛(3名)

钟冠平 中国移动通信集团广东有限公司

郭荣烈 中国移动通信集团福建有限公司

阿合买提·雨三 北京神州绿盟科技有限公司

(五十一)第二届全国装配式建筑职业技能竞赛(6名)

李 兴 中建科技成都有限公司

杨 哲 秦皇岛阿尔法工业园开发有限公司

潘正良 江苏华江建设集团有限公司

刘志国 讯飞智元信息科技有限公司

何 杰 安徽省安泰科技股份有限公司

赵丙铎 天筑科技股份有限公司

四、2018年中国技能大赛二类职业技能竞赛(21名)

(一)第八届中国兵器工业集团公司职业技能竞赛暨第五届创新竞赛(3名)

李建波 内蒙古北方重工业集团有限公司

任金鹏 西安应用光学研究所

李学强 内蒙古第一机械集团股份有限公司

(二)第十四届全国工程建设系统职业技能竞赛(6名)

高上强 中国十九冶集团有限公司

王乐意 临沂市技师学院

张富斌 临沂市技师学院

樊鹏飞 中建安装集团有限公司

曹 征 中国能源建设集团山西电力建设第三有限公司

张贺鑫 中建安装集团有限公司

(三)全国建材行业职业技能竞赛(6名)

武晓东 赞皇金隅水泥有限公司

保正君 重庆华新参天水泥有限公司

吴君山 宜宾瑞兴实业有限公司

古小华 金隅冀东水泥(唐山)有限责任公司唐山分公司

向 琼 华新水泥(宜昌)有限公司

段 云 华润水泥(鹤庆)有限公司

(四)第三届全国体育行业职业技能竞赛(6名)

尹默林 上海大学

王思明 广州体育职业技术学院

李海龙 济南历下尚游游泳馆

徐 寅 南京市金吉鸟体育科技有限公司

崔迎亚 北京乐刻网络技术有限公司

杨 智 北京百汐健身有限公司

附件4

2020年度职业技能竞赛获“全国技术能手”称号人员名单

(共639名)

一、全国扶贫职业技能大赛(3名)

韩晓冬 大同泰瑞集团建设有限公司

张荣凯 涿州市技师学院

王荣荣 陕西康嫂家政服务有限公司

二、2020年全国行业职业技能竞赛一类职业技能大赛(212名)

(一)全国工业互联网安全技术技能大赛(7名)

付 浩 山东省公安厅网安总队

林 键 战略支援部队信息工程大学网络空间安全学院

王奕森 战略支援部队信息工程大学网络空间安全学院

娄 睿 战略支援部队信息工程大学网络空间安全学院

孙 钰 北京航空航天大学

关振宇 北京航空航天大学

李大伟 北京航空航天大学

(二)全国网络与信息安全管理职业技能大赛(12名)

刘功瑞 新奥新智物联网有限责任公司

孙浪涛 新奥新智物联网有限责任公司

盛立青 上海银行股份有限公司

李佳兴 北京启明星辰信息安全技术有限公司

张 涌 深圳市鹏金所互联网金融服务有限公司

何 俊 深圳市鹏金所互联网金融服务有限公司

陈文杰 东方财富信息股份有限公司

谢 飞 东方财富信息股份有限公司

高 明 江苏省公安厅

张祎 江苏省公安厅

赵崔俭 湖南省金盾信息安全等级保护评估中心有限公司

黄 佳 湖南省金盾信息安全等级保护评估中心有限公司

(三)第二届全国新能源汽车关键技术技能大赛(18人)

潘维国 江苏省交通技师学院

王 辰 江苏省交通技师学院

任城龙 绍兴市上虞区职业教育中心(上虞区技工学校)

朱静斌 绍兴市上虞区职业教育中心(上虞区技工学校)

顾晨逸 江苏省无锡交通高等职业技术学校

金传琦 江苏省无锡交通高等职业技术学校

王 新 天津市职业大学

柏秀元 天津市职业大学

韩 振 兰州石化职业技术学院

王 雄 兰州石化职业技术学院

王正科 四川城市职业学院

陈 健 四川城市职业学院

张凯娟 新乡职业技术学院

高恩娟 新乡职业技术学院

罗洋坤 湖南汽车工程职业学院

刘兴恕 湖南汽车工程职业学院

何海龙 开封技师学院

杨 峥 开封技师学院

(四)第九届全国数控技能大赛(46名)

张 冰 北京航星机器制造有限公司

林泽鑫 广州酷谷科技有限公司

王 伟 中国工程物理研究院电子工程研究所

解亚波 山西航天清华装备有限责任公司

郑敬伟 上海航天设备制造总厂有限公司

陈嘉威 广东省机械技师学院

张 斌 无锡技师学院

王厚省 海南省技师学院

赵传强 浙江机电职业技术学院

何延辉 南京工业职业技术大学

宾 立 湖南三一工学院股份有限公司

陆 雄 湖南三一工学院股份有限公司

张永富 中国工程物理研究院机械制造工艺研究所

刘 勇 中国工程物理研究院机械制造工艺研究所

赵洪楼 徐州重型机械有限公司

邵 伟 徐州重型机械有限公司

张 志 湖南工贸技师学院

言瑞捷 湖南工贸技师学院

谢 凯 江苏省惠山中等专业学校

袁 苑 江苏省惠山中等专业学校

贺文斌 衡阳技师学院

曹炎文 衡阳技师学院

陈 月 北京星航机电装备有限公司

刘长坤 北京星航机电装备有限公司

申 浩 山西航天清华装备有限责任公司

王江勇 山西航天清华装备有限责任公司

夏鲁锋 绍兴市上虞大众劳动事务代理(所)有限公司

苏 允 绍兴市上虞大众劳动事务代理(所)有限公司

刘清文 河南工业职业技术学院

盛青山 河南工业职业技术学院

朱亚朋 无锡技师学院

陈旭旦 无锡技师学院

周 蔚 重庆工业职业技术学院

罗应娜 重庆工业职业技术学院

焦玉杰 三河市比特数控技术应用有限公司

刘 明 三河市比特数控技术应用有限公司

辛泳霖 山西航天清华装备有限责任公司

赵星星 山西航天清华装备有限责任公司

孟 冬 中国船舶重工集团公司第七一三研究所

李 松 中国船舶重工集团公司第七一三研究所

袁永烨 广州市技师学院

艾思远 广州市技师学院

林华钊 珠海市技师学院

王洪亮 珠海市技师学院

黄 翔 宁波第二技师学院

许梓谦 宁波第二技师学院

(五)全国人工智能应用技术技能大赛(18名)

赵 伟 深圳职业技术学院

宋振东 深圳职业技术学院

杨李振中 广西机电职业技术学院

熊治文 广西机电职业技术学院

李志超 河南经济贸易技师学院

杨景富 河南经济贸易技师学院

熊宣明 江苏省扬州技师学院

张国庆 江苏省扬州技师学院

纪毓涛 青岛市城阳区职业教育中心学校

周月伟 青岛市城阳区职业教育中心学校

徐观生 杭州科技职业技术学院

胡冬生 杭州科技职业技术学院

鲁晓阳 杭州市中策职业学校

倪 浩 杭州市中策职业学校

余洪伟 张家界航空工业职业技术学院

唐道湘 张家界航空工业职业技术学院

栾虔勇 青岛市技师学院

王全胜 青岛市技师学院

(六)第十二届全国交通运输行业职业技能大赛(20名)

颜韵飞 上海地铁维护保障有限公司通号分公司

胡晓波 宁波市轨道交通集团有限公司运营分公司

徐文涛 深圳地铁运营集团有限公司

黄裕彬 广州地铁集团有限公司

孙逸凡 苏州市轨道交通集团有限公司运营一分公司

王 庆 宁波港集装箱运输有限公司

林元章 宁波港集装箱运输有限公司

张大明 吉首市中顺危险品货物运输有限责任公司

利展康 盐田国际集装箱码头有限公司

周群辉 岳阳市宏图工贸有限公司

梁亚闽 宁波大榭信业码头有限公司

汤艳青 宁波舟山港股份有限公司北仑矿石码头分公司

褚 锋 太仓万方国际码头有限公司

郑 国 宁波舟山港股份有限公司北仑矿石码头分公司

唐义朝 镇江港务集团有限公司

柳子玉 山东港口烟台港客运公司

朱 宝 山东港口烟台港客运公司

毛 琳 山东港口烟台港客运公司

李玉娟 青岛国际邮轮有限公司

王 芳 青岛国际邮轮有限公司

(七)第三届全国农业行业职业技能大赛(25名)

刘洪明 烟台市农业综合执法支队

付 健 通榆县动物卫生监督所

朱俊永 淮安市淮安区动物卫生监督所

臧建金 诸城市畜牧业发展中心

李宗杰 郑州市农业综合行政执法支队

宋亚举 正阳县动物疫病预防控制中心

赵振波 吉林省磐石市红旗岭镇综合服务中心

钱先勇 江苏省泰州市泰兴市古溪镇畜牧兽医站

徐健辉 蠡县农业农村局

李守富 上海市金山区动物疫病预防控制中心

曹 杨 张家港市塘桥农机维修中心

仇 毅 镇江市农业机械培训学校

项腾飞 金华市金东区晓俊汽车维修部

朱锦扬 浙江省丽水市缙云县兆通农机服务有限公司

李先品 久保田农业机械(苏州)有限公司

李志强 深圳市农业科技促进中心

李祝宗 深圳市瑞德安环境技术有限公司

廖用信 武冈市农业农村局

张晓阳 九江市植保植检局

朱友理 江苏省镇江市植保植检站

李群勇 开化丽群家庭农场

郑国华 福安市科茗农业发展有限公司

华慧荟 遂昌永安茶叶专业合作社

陈辉煌 福安市农垦集团有限公司

彭 云 江苏省仪征市化纤生活区怡华苑皓芸茶业

(八)第七届全国印刷行业职业技能大赛(15名)

仲雷刚 徐州绪权印刷有限公司

黄慧华 上海出版印刷高等专科学校

胡雪梅 浙江华人数码科技有限公司

蒋铭杰 上海烟草包装印刷有限公司

李茹洁 厦门市直属机关印刷厂

陈慧昌 深圳技师学院

何滢滢 深圳市亚洲铜设计顾问有限公司

李树章 上海信恕图像设备有限公司

郭孝维 北京中献拓方科技发展有限公司

张海岳 吉林工程技术师范学院

关 锋 北京新华印刷有限公司

陈 寄 湖南天闻新华印务有限公司

丁敬崇 河南新华印刷集团有限公司

关天进 深圳龙腾印刷技术服务有限公司

胡伟伟 江苏凤凰通达印刷有限公司

(九)第十六届“振兴杯”全国青年职业技能大赛(16名)

陶玮栋 杭州市电子信息职业学校

张 博 中国联合网络通信有限公司沈阳市分公司

迟克寒 国网吉林省电力有限公司四平供电公司

种 辉 上汽通用五菱汽车股份有限公司

鄂 驰 国网江西省电力有限公司

杨建生 杭州萧山技师学院

郭龙伟 杭州萧山技师学院

韩迷慧 辽宁省交通高等专科学校

张潇文 沈阳飞机工业(集团)有限公司

赵兴恒 辽宁丰田金杯技师学院

李 南 中国航发沈阳黎明航空发动机有限责任公司

刘明杰 杭州职业技术学院

杨国心 沈阳飞机工业(集团)有限公司

孟 建 徐州徐工挖掘机械有限公司

王旭东 疏附县职业高中

李万里 徐州重型机械有限公司

(十)第六届全国铁道行业职业技能大赛(35人)

何 静 中国铁路上海局集团有限公司金华车务段

秦欣欣 中国铁路北京局集团有限公司承德车务段

莫贵鸿 中国铁路南宁局集团有限公司玉林车务段

郝 杰 中国铁路北京局集团有限公司邯郸站

利明洛 中国铁路广州局集团有限公司肇庆车务段春湾站

顾若晨 中国铁路上海局集团有限公司合肥机务段

武春光 中国铁路兰州局集团有限公司兰州西机务段

刘 东 中国铁路济南局集团有限公司济南机务段

李 宁 中国铁路呼和浩特局集团有限公司集宁机务段动车运用车间

刘静雅 中国铁路武汉局集团有限公司武昌南机务段武汉动车运用车间

陈佳俊 中国铁路南昌局集团有限公司福州动车段

罗红杰 中国铁路上海局集团有限公司上海动车段

王 愿 中国铁路上海局集团有限公司上海动车段

闵 涛 中国铁路武汉局集团有限公司武汉动车段

张爱华 中国铁路武汉局集团有限公司武汉动车段

黄 忆 中国铁路武汉局集团有限公司武汉大功率机车检修段

赵家强 中国铁路上海局集团有限公司合肥机务段

葛俊涛 中国铁路郑州局集团有限公司焦作车辆段

郭 妍 中国铁路西安局集团有限公司西安东车辆段

陈 劼 中国铁路哈尔滨局集团有限公司哈尔滨车辆段

龚传恒 中国铁路南宁局集团有限公司桂林工务段

苏城永 中国铁路南宁局集团有限公司玉林工务段

黄德锦 中国铁路南宁局集团有限公司广西沿海铁路股份有限公司钦州工务段

杨宇森 中国铁路太原局集团有限公司大秦铁路股份有限公司太原工务段

石志慧 中国铁路武汉局集团有限公司襄阳工务段

张婧婧 中国铁路兰州局集团有限公司嘉峪关电务段

吕俊良 中国铁路沈阳局集团有限公司沈阳电务段

姜小亮 中国铁路上海局集团有限公司杭州电务段

甄尚霖 中国铁路北京局集团有限公司石家庄电务段

吴泓亮 中国铁路太原局集团有限公司侯马电务段

徐 博 中国铁路兰州局集团有限公司兰州高铁基础设施段嘉峪关南接触网维修队

栾亚洲 中国铁路兰州局集团有限公司兰州供电段陇西供电车间陇西接触网工区

赵荣祥 中国铁路昆明局集团有限公司昆明供电段

何文涛 中国铁路兰州局集团有限公司兰州高铁基础设施段

马江雁 中国铁路兰州局集团有限公司银川供电段平凉供电车间

三、2020年全国行业职业技能竞赛二类职业技能竞赛(424名)

(一)全国电子通信行业职业技能竞赛(11名)

唐倩倩 贵州电子信息职业技术学院

张南楠 贵州电子信息职业技术学院

马德光 广西轻工技师学院

甘 路 广西轻工技师学院

张奕超 余姚技师学院(筹)

马高峰 余姚技师学院(筹)

李兴海 唐山工业职业技术学院

刘 博 唐山工业职业技术学院

邢 璐 深圳慧通商务有限公司

刘万李 深圳慧通商务有限公司

何元龙 华为机器有限公司

(二)第十届全国民政行业职业技能竞赛(3名)

刘 艳 合肥大蜀山文化陵园有限公司

王秋梦 襄阳市殡仪馆

郑 滔 上海滨海古园

(三)全国珠宝制作职业技能竞赛(6名)

代会茹 国家珠宝玉石质量监督检验中心实验室有限公司

王利群 国检中心深圳珠宝检验实验室有限公司

张建兰 上海金伯利钻石首饰有限公司

董孝飞 深圳市周大福珠宝制造有限公司

胡 景 深圳市翠绿首饰制造有限公司

罗 湘 佛山市顺德区郑敬诒职业技术学校

(四)第八届全国水利行业职业技能竞赛(3名)

徐士坤 江苏省江都水利工程管理处

尤文成 江苏省江都水利工程管理处

刘 辉 南水北调东线山东干线有限责任公司

(五)第四届全国体育行业职业技能竞赛(3名)

陈晓佳 中南林业科技大学

肖 婷 华南师范大学

龚肖奕 苏州大学

(六)全国有线广播电视机线员职业技能竞赛(3名)

郑志明 福建广电网络集团股份有限公司莆田分公司

郭振雄 福建广电网络集团股份有限公司莆田分公司

张 良 昆明广程网络科技有限公司

(七)第十五届全国气象行业职业技能竞赛(3名)

李 凤 莱西市气象局

毛国荣 山东省临沂市气象局

马 明 济南市气象局

(八)第十八届全国烟草行业职业技能竞赛(3名)

侯琪琛 红塔烟草(集团)有限责任公司玉溪卷烟厂

张晓军 张家口卷烟厂有限责任公司

毕永秋 红塔烟草(集团)有限责任公司玉溪卷烟厂

(九)全国残疾人岗位精英职业技能竞赛(8名)

刘记丰 江门市蓬江区荣盛实业有限公司

郭华旻 自由职业

顾琳聪 温岭市泰基贵翔机械有限公司

鞠 鹏 阿美远东(北京)商业服务有限公司

陈 健 上海奥维斯市场营销服务有限公司广州分公司

张青云 自由职业

沈 丽 自由职业

沈露莉 自由职业

(十)第十八届全国机械行业职业技能竞赛(12名)

池诚增 广汽本田汽车有限公司

钟毓军 广汽本田汽车有限公司

黄杰鹏 广汽丰田汽车有限公司

张 昆 洛阳三隆安装检修有限公司

方林波 湖北三宁化工股份有限公司

胡 磊 湖北三宁化工股份有限公司

崔玉耀 北汽福田汽车股份有限公司诸城奥铃汽车厂

夏 江 陕西汽车控股集团有限公司

冯 斌 陕西汽车控股集团有限公司

张承阳 滨州渤海活塞有限公司

彭 锋 浙江吉利汽车有限公司

亓玉久 临沂职业学院

(十一)第二十一届全国焙烤职业技能竞赛(12名)

李克生 上海新麦食品工业有限公司

汤阳春 广州酒家集团利口福食品有限公司

姜寨华 上海静安区中焙职业培训学校

粘宝兰 上海糖师师培训学校有限公司

王夏燕 安徽艾蒙特食品有限公司

朱彦虎 上海亿成食品科技有限公司

汪玉建 杭州莱噢食品有限公司

罗明中 风和制果(北京)商贸有限公司

蔡仁杭 奥仕丰益(上海)巧克力有限公司

钱 武 广州酒家集团利口福食品有限公司

秦颖杰 苏州魔厨食品技术有限公司

王 胜 苏州市王森美食文化创意有限公司

(十二)第四届全国白酒品酒职业技能竞赛(3名)

李 薇 江苏洋河酒厂股份有限公司

陈 诚 江苏洋河酒厂股份有限公司

毛淑波 江苏洋河酒厂股份有限公司

(十三)全国珠宝玉石检测制作职业技能竞赛(10名)

赵中竞 铜陵正达投资管理有限公司

郎萌萌 上海工艺美术职业学院

唐雪霞 铜陵铜官府文化创意股份公司

林国仲 福州市寿山石雕刻艺术研究会

陈永强 姑苏区陈永强玉雕工作室

杜 锋 上海寻觉艺术品有限公司

刘凌峰 连云港祥巨水晶有限公司

邹汝用 安徽卡萨珠宝贸易有限公司

马石坚 深圳市安斯特文化传媒有限公司

黄宇亨 广州番禺职业技术学院

(十四)第四届全国家具职业技能竞赛(6名)

陈李强 浙江磐安金茂富士工艺品有限公司

于忠圣 海安县富丽红木艺雕家私厂

张兴保 东阳市御乾堂宫廷红木家具有限公司

温建良 顺德职业技术学院

潘质洪 中山职业技术学院

苏国演 佛山市优比创意设计有限公司

(十五)第六届全国陶瓷职业技能竞赛(9名)

房 敏 博山宝石陶瓷有限公司

彭想生 珠山区彭想生艺术陶瓷馆

何 勇 景德镇市承元至润瓷文化传播有限公司

蒋菊芳 宜兴市一把土紫砂文化有限公司

邱玉珍 德化县凤凰陶瓷雕塑研究所

吴红星 景德镇市唐风瓷韵陶瓷艺术研究院

宋合斌 北京市顺义区东方雨虹职业技能培训学校

刘镖锋 东方雨虹民用建材有限责任公司

王锦华 深圳市新百胜实业有限公司

(十六)全国工艺美术职业技能竞赛(3名)

刘艳冰 湖南工艺美术职业学院

钱晓芳 苏州高新区镇湖刺绣研究所

彭 娟 湖南省湘绣研究所

(十七)第三届全国自行车与电动自行车装配职业技能竞赛(3名)

徐礼欣 捷安特(中国)有限公司

刘朋成 天津深铃科技发展有限公司

王知强 天津科林车业有限公司

(十八)全国皮革行业职业技能竞赛(3名)

张笑笑 新百丽鞋业(深圳)有限公司

刘 静 新百丽鞋业(深圳)有限公司

石 慧 新百丽鞋业(深圳)有限公司

(十九)全国礼仪休闲行业职业技能竞赛(6名)

王程达 上海术烨宠物美容服务有限公司

王艳辉 北京利源宠艺文化发展中心

权俊妮 北京永润建文教育咨询有限公司

王付元 江苏农牧科技职业学院

左 丽 重庆三峡职业学院

陈则东 江苏农牧科技职业学院

(二十)第三届全国钢琴调律职业技能竞赛(3名)

蓝文兵 广州珠江钢琴集团股份有限公司

黄 靖 广州珠江钢琴集团股份有限公司

苏家裕 广州珠江钢琴集团股份有限公司

(二十一)全国文房四宝用品制作职业技能竞赛(6名)

沈建英 湖州南浔双颖湖笔有限公司

张海生 湖州市南浔善琏湖艺笔庄

沈慧芬 湖州市善琏湖笔厂

梁志勇 端州区海砚堂端砚销售部

程振业 端州区研砚端砚厂

柳 飞 肇庆市新利端砚艺术发展有限公司

(二十二)全国工艺品制作职业技能竞赛(9名)

孟祥高 湖北省民间工艺技师学院

吴永强 广州美术学院

张文晨 成都市杨莉漆艺大师工作室

何荟荟 长江艺术工程职业学院

王 婷 荆楚非物质文化遗产技能传承院

张勇兴 平遥县薛氏漆艺研究院

张建奎 福建省振昌园林古建筑有限公司

高英坡 河北翰鼎雕塑集团有限公司

吴狄新 泰顺县吴狄新石雕艺术工作室

(二十三)全国物业管理行业职业技能竞赛(6名)

陈 良 保利物业服务股份有限公司

侯德友 广西润和物业服务有限公司

刘佰昌 苏州轨道交通设施管理有限公司

隋 贺 青岛市房屋使用安全服务中心

张文童 南通市白蚁防治管理中心

倪锦龙 合肥市白蚁防治研究所

(二十四)全国商业行业职业技能竞赛(6名)

廖敬夫 浙江省金华市婺州堂足道馆

刘春霞 北京翔达投资管理有限公司

刘 航 权品经筋堂健康管理服务(北京)有限公司

贺 强 天广联传媒控股有限公司

吕志道 北京永一格国际展览有限公司

罗朝华 北京华阳恒通国际会展服务有限公司

(二十五)全国医药行业特有职业技能竞赛(9名)

季火英 杭州胡庆余堂国药号有限公司

张耀萍 杭州胡庆余堂国药号有限公司

虞 敏 华东医药供应链管理(杭州)有限公司

祝佳维 杭州胡庆余堂国药号有限公司

姜秋霞 杭州胡庆余堂国药号有限公司

刘爱华 杭州方回春堂下沙中医门诊部

郑 梅 南京医药徐州恩华有限公司

李志鹏 江苏省润天生化医药有限公司

于贵阳 江苏省润天生化医药有限公司

(二十六)“中金杯”第九届全国黄金行业职业技能竞赛(9名)

龚玮莹 上海老凤祥有限公司

陈俊杰 深圳市一八八九珠宝设计制作有限公司

郝思维 深圳市鹏扬三维科技有限公司

李嘉伟 广东顺德周大福珠宝制造有限公司

赵可迪 长春黄金研究院有限公司

文洁芳 国首(深圳)珠宝首饰检测有限责任公司

袁 睿 武汉新世界珠宝金号有限公司

刘 勇 武汉市新世界珠宝金号有限公司

龚 磊 武汉四海华彩互联网科技信息有限公司

(二十七)第二届全国电子信息行业新技术应用职业技能竞赛(16名)

申 坤 济宁市技师学院

刘加宁 济宁市技师学院

朱茵洁 韶关市技师学院

唐莙 韶关市技师学院

孟繁博 宁夏工商职业技术学院

胡亚荣 宁夏工商职业技术学院

马林刚 永康五金技师学院(筹)

田澎逸 永康五金技师学院(筹)

刘观生 浙江经济职业技术学院

马荣飞 浙江经济职业技术学院

杜 颖 涿州市技师学院

乔天琪 涿州市技师学院

曹 焕 重庆工商职业学院

施 旭 重庆工商职业学院

于晓童 山东信息职业技术学院

董文观 山东信息职业技术学院

(二十八)全国美发美容行业职业技能竞赛(6名)

叶万耿 宁波罗亚帝商务咨询有限公司

李 犇 扬州市天姿美发美容管理有限公司

田光辉 江西欧黎美发美容集团有限公司

刘嘉嘉 重庆城市管理职业学院

冯前荣 重庆城市管理职业学院

苏丽亚 山东省城市服务技师学院

(二十九)全国煤炭行业职业技能竞赛(12名)

张 哲 陕西陕煤陕北矿业有限公司

董腾飞 华阳新材料科技集团有限公司

詹海涛 陕西陕煤陕北矿业有限公司

李王平 陕西陕煤陕北矿业有限公司

任利平 陕西陕煤陕北矿业有限公司

李 明 安徽省皖北煤电集团有限责任公司

王 冬 陕西陕煤陕北矿业有限公司

赵 磊 陕西陕煤陕北矿业有限公司

李 明 晋能控股装备制造集团有限公司

唐 东 陕西陕煤陕北矿业有限公司

王应斌 陕西陕煤陕北矿业有限公司

曹恒栋 兖矿集团有限公司

(三十)全国城市轨道交通行业职业技能竞赛(6名)

周元良 重庆市轨道交通(集团)有限公司

李春强 苏州市轨道交通集团有限公司运营一分公司

吴文帆 重庆市轨道交通(集团)有限公司

李志强 南京地铁集团有限公司

刘 威 南京地铁集团有限公司

娄玮捷 南京地铁集团有限公司

(三十一)第六届全国吊装职业技能竞赛(3名)

文 欣 中核机械工程有限公司

杨西山 中核机械工程有限公司

罗玉明 中国石化集团江苏石油勘探局有限公司

(三十二)全国核能系统职业技能竞赛(3名)

陈 鸿 中国核工业二三建设有限公司

胡 彪 中国核工业二三建设有限公司

张作挺 中国电建集团核电工程有限公司

(三十三)全国城镇供水排水行业职业技能竞赛(9名)

张丽萍 中原环保股份有限公司

覃敏杰 柳州市自来水有限责任公司

张林淇 南京水务集团有限公司

徐建成 北京城市排水集团有限责任公司

杨 策 合肥朱砖井污水处理有限公司

程瑞欣 西安市自来水有限公司

赖阳洲 重庆市清泽水质检测有限公司

李 雨 上海市城市排水监测站有限公司

张 婧 株洲市城市排水有限公司

(三十四)第二届全国报关与国际货运职业技能竞赛(4名)

王 键 上海心航报关有限公司

张 斐 上海心航报关有限公司

戚晓霞 山东泛亚国际货运有限公司

于 真 山东泛亚国际货运有限公司

(三十五)全国铸造行业职业技能竞赛(9名)

刘国秋 彰武永红机械制造有限公司

陈秀军 河北建支铸造集团有限公司

王贵强 沈阳机床银丰铸造有限公司

刘金生 河北建支铸造集团有限公司

庞 东 一汽铸造有限公司

陆忠杰 常州中车汽车零部件有限公司

杨万里 一汽铸造有限公司

候胜杰 一汽铸造有限公司

张庆东 一汽铸造有限公司

(三十六)全国智能焊接职业技能竞赛(6名)

李颜清 中车大同电力机车有限公司

杜家伟 中车大同电力机车有限公司

韩光山 临沂市技师学院

党金鑫 陕西汽车技工学校

郑江华 慈溪技师学院

胡 敏 陕西汽车技工学校

(三十七)全国纺织行业职业技能竞赛(9名)

赵培培 山东宏儒纺织科技有限公司

牛相双 山东宏杰纺织科技有限公司

张永连 广东前进牛仔布有限公司

刘全斌 诸城广利纺织科技有限公司

刘 江 诸城帝森面料有限公司

万伟明 即发集团有限公司

张黎明 江苏德顺纺织有限公司

刘 和 江苏佩捷纺织智能科技有限公司

王雪英 浙江台华新材料股份有限公司

(三十八)全国设备点检管理职业技能竞赛(3名)

黄德文 广西钢铁集团有限公司

莫勇求 广西柳州钢铁集团有限公司

查武华 上海宝冶工业工程有限公司

(三十九)全国住房和城乡建设行业职业技能竞赛(9名)

孙鲁海 中青建安建设集团有限公司

高绪森 青岛元昌盛房建集团有限公司

张 财 青岛中嘉建设集团有限公司

崔学林 中青建安建设集团有限公司

侯可俊 中青建安建设集团有限公司

梁义平 中诚祥建设集团有限公司

张美极 中青建安建设集团有限公司

高正前 中青建安建设集团有限公司

杨鸿杰 山东天元装饰工程有限公司

(四十)第十二届全国石油和化工行业职业技能竞赛(9名)

张秀强 中国石油天然气股份有限公司抚顺石化分公司

李 浩 北京中燕建设工程有限公司

王 聪 北京中燕建设工程有限公司

马小剑 神华榆林能源化工有限公司

徐小杰 中海石油化学股份有限公司

王 叶 神华新疆化工有限公司

安云义 佛山市顺德区阿迪斯装饰科技有限公司

常朝晖 浙江华薇新材料有限公司

袁 铭 沈阳市蒂芬尼装饰工程有限公司

(四十一)第三届全国装配式建筑职业技能竞赛(6名)

刘辉标 浙江宝业现代建筑工业化制造有限公司

王怀峰 泰安市联强远大住宅工业有限公司

陈庆元 湖北宝业建筑工业化有限公司

王昌杰 核工业西南勘察设计研究院有限公司

闵立勇 郑州一建集团有限公司

刘施娅 中国华西企业股份有限公司安装工程公司

(四十二)全国电梯行业职业技能竞赛(3名)

李开祥 贵州航奥电梯成套设备有限公司

燕朝廷 北京市地铁运营有限公司机电分公司

连永辉 河南银洲电梯技术服务有限公司

(四十三)第二届全国电子信息服务业职业技能竞赛(12名)

姚子龙 宁波市北仑职业高级中学

常文芳 深圳市天海通劳务派遣有限公司

宋 倩 深圳市第二职业技术学校

郑进辉 广东中南机械智能孵化器有限公司

何 源 沈阳西赛尔科技有限公司

李鑫东 金华市技师学院

王 成 苏州经贸职业技术学院

王 玲 重庆电子技师学院

刘宝锺 重庆电子工程职业学院

林子舜 广州市公用事业高级技工学校

吴丽珍 深圳市第二职业技术学校

唐 洋 重庆财经职业学院

(四十四)第十二届全国电力行业职业技能竞赛(3名)

荆 鑫 华能济南黄台发电有限公司

李暮星 平顶山姚孟发电有限责任公司

郝 烈 内蒙古上都发电有限责任公司

(四十五)第三届全国地质勘查行业职业技能竞赛(3名)

张 龙 山东省第四地质矿产勘查院

聂 阳 山东省第四地质矿产勘查院

徐伟祥 山东省第四地质矿产勘查院

(四十六)全国建材行业职业技能竞赛(12名)

王 进 大同冀东水泥有限责任公司

梁敬超 华润水泥(封开)有限公司

严子君 华新水泥(万源)有限公司

张迎春 承德金隅水泥有限责任公司

吴安冉 中国葛洲坝集团水泥有限公司

刘 蓉 陕西富平生态水泥有限公司

张广辉 北京东方雨虹防水技术股份有限公司

翁庭峰 北京东方雨虹防水技术股份有限公司

田海渤 北京东方雨虹防水技术股份有限公司

胡少鹏 沧兴科技集团股份有限公司

刘 洋 重庆三圣实业股份有限公司

邓炳伟 浙江三狮南方新材料有限公司

(四十七)全国连锁经营行业职业技能竞赛(7名)

黄志强 重庆永辉超市有限公司

李 欢 重庆永辉超市有限公司

查克玲 重庆城市管理职业学院

朱云波 重庆城市管理职业学院

侯鸿雁 河南应用技术职业学院

陶甜田 成都伊藤洋华堂有限公司

李 好 湖南友谊阿波罗商业股份有限公司

(四十八)全国智能楼宇及空调系统职业技能竞赛(9名)

余丽丹 东莞市思祺信息科技有限公司

徐青春 深圳第二高级技工学校

李 强 深圳市宝安区宝信投物业发展有限公司

陈伟峰 金华市技师学院

严务亮 金华市技师学院

王海磊 无锡机电高等职业技术学校

李广鹏 山东商业职业技术学院

崔 平 深圳第二高级技工学校

邓银伟 重庆市轻工业学校

(四十九)全国物流服务师职业技能竞赛(3名)

张晓静 青岛市技师学院

韩冬艳 深圳第二高级技工学校

杨 阳 山东经贸职业学院

(五十)全国插花花艺职业技能竞赛(3名)

吴文霖 湖北生态工程职业技术学院

王子木 西安绿嘉园艺工程有限责任公司

谢建斌 厦门市美景绿化工程有限公司

(五十一)全国盆景职业技能竞赛(2名)

丁 昕 扬州市蓓蕾花木盆景有限公司

田 原 重庆市江北区园林绿化管理所

(五十二)全国机器人焊接职业技能竞赛(3名)

宁 云 广西柳工机械股份有限公司

肖 勇 广西机电职业技术学院

梁修影 柳工常州机械有限公司

(五十三)全国信息产业新技术职业技能竞赛(3名)

陆 超 中国电子科技集团公司第十四研究所

熊子奇 中电太极(集团)有限公司

刘 静 中电太极(集团)有限公司

(五十四)全国供应链管理职业技能竞赛(3名)

袁国良 深圳安吉尔饮水产业集团有限公司

王若珊 中铁物贸集团有限公司

芦 昕 物产中大欧泰有限公司

(五十五)第三届中国中铁股份有限公司职业技能竞赛(6名)

张 明 中铁高新工业股份有限公司

许长根 中铁二局集团新运工程有限公司

尔 基 中铁二局集团新运工程有限公司

牛耀伟 中铁市政环境建设有限公司

凤若成 中铁九局集团有限公司路桥分公司

李永贵 中铁四局集团有限公司

(五十六)第二届全国油气开发专业职业技能竞赛(6名)

白王畹力 中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司

杨 宇 大庆油田有限责任公司

王文君 中国石油化工股份有限公司华北油气分公司

冯 甲 中国石油天然气股份有限公司新疆油田分公司

李佳城 大庆油田有限责任公司

高宗杰 中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司

(五十七)第十七届中国铁路通信信号集团有限公司职业技能竞赛(12名)

王微娇 沈阳铁路信号有限责任公司

王仲成 沈阳铁路信号有限责任公司

孙 乾 沈阳铁路信号有限责任公司

刘进存 北京铁路信号有限公司

鞠久峰 上海铁路通信有限公司

李小龙 北京铁路信号有限公司

侯海彬 中国铁路通信信号上海工程局集团有限公司

孔维亮 中国铁路通信信号上海工程局集团有限公司

冯新原 中国铁路通信信号上海工程局集团有限公司

丁向涛 通号工程局集团有限公司

陈智慧 通号工程局集团有限公司

杨荣治 通号工程局集团有限公司

(五十八)第三届中国核工业集团有限公司职业技能竞赛(12名)

陈 博 中核兰州铀浓缩有限公司

覃 豪 中核兰州铀浓缩有限公司

李江红 中核兰州铀浓缩有限公司

詹 琪 中核四川环保工程有限责任公司

陈 霞 中核四○四有限公司

王龙海 中核四川环保工程有限责任公司

杜希胜 中国核工业第五建设有限公司

张发奇 中国核工业第五建设有限公司

张德胜 中国核工业第五建设有限公司

万佳乐 中核核电运行管理有限公司

陆乾杰 中核核电运行管理有限公司

马一鸣 中核核电运行管理有限公司

(五十九)第三届中粮集团有限公司职业技能竞赛(12名)

位慧慧 中粮粮油安徽国家粮食储备库有限公司

于春秀 山东黄岛国家粮食储备库有限公司

陈 晨 大连华正检验有限公司

李 洁 中国华粮物流集团北京粮食销区中心供应库有限公司

刘 强 黑龙江宝泉岭中谷国家粮食储备库有限公司

周明明 中粮粮油安徽国家粮食储备库有限公司

魏军鹏 中粮佳悦(天津)有限公司

周本锋 中粮祥瑞粮油工业(荆门)有限公司

陶 鑫 中粮佳悦(天津)有限公司

徐宣祥 中粮家佳康(江苏)有限公司

冯雪芳 中粮万威客食品有限公司

李 青 中粮肉食(山东)有限公司

(六十)中国铁建股份有限公司职业技能竞赛(3名)

魏 哲 中铁十四局集团有限公司

张 彪 中铁十八局集团有限公司

贾栋晴 中铁十二局集团有限公司

(六十一)第九届中国兵器装备集团有限公司职业技能竞赛(9名)

石 克 重庆嘉陵特种装备有限公司

胡朝晖 重庆嘉陵特种装备有限公司

王永强 重庆嘉陵特种装备有限公司

薛亚儒 西安昆仑工业(集团)有限责任公司

徐 盛 重庆长安工业(集团)有限责任公司

甘 鹏 重庆长安工业(集团)有限责任公司

郭尚来 湖南云箭集团有限公司

翟钢钢 河南中原特钢装备制造有限公司

倪 新 重庆望江工业有限公司

(六十二)第九届中国兵器工业集团有限公司职业技能竞赛(15名)

任 民 豫西工业集团有限公司

王 刚 豫西工业集团有限公司

姜建涛 西北工业集团有限公司

王 凯 西北工业集团有限公司

赵 磊 内蒙古第一机械集团有限公司

王鹏飞 内蒙古第一机械集团有限公司

杨 成 中国兵器工业集团江山重工研究院有限公司

闫 帅 中国兵器工业集团江山重工研究院有限公司

乔润刚 内蒙古第一机械集团有限公司

郭 宇 内蒙古第一机械集团有限公司

刘 猛 内蒙古第一机械集团有限公司

李要东 内蒙古第一机械集团有限公司

赵波波 内蒙古北方重工业集团有限公司

丰晨辉 内蒙古北方重工业集团有限公司

聂新宇 内蒙古第一机械集团有限公司

(六十三)中国电子信息产业集团有限公司职业技能竞赛(6名)

王 丹 南京三乐集团有限公司

刘培春 南京中电熊猫晶体科技有限公司

郑瑛琦 南京三乐集团有限公司

唐荣梅 中国振华集团永光电子有限公司(国营第八七三厂)

姚 姚 中国振华集团永光电子有限公司(国营第八七三厂)

秦 香 贵州振华风光半导体有限公司

(六十四)中国石油化工集团职业技能竞赛(6名)

张翠娟 中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司

李占虎 中国石油化工股份有限公司西北油田分公司

李 幸 中国石油化工股份有限公司河南油田分公司

韩善雷 中国石油化工股份有限公司茂名分公司

路 饶 中国石油化工股份有限公司齐鲁分公司

邢通达 中国石油天然气股份有限公司大庆石化分公司

(六十五)中国节能环保集团有限公司职业技能竞赛(3名)

宁绍辉 中节能(郯城)环保能源有限公司

张蕴馨 中节能风力发电股份有限公司

李治华 中节能(肥城)环保能源有限公司

来源:人社部

璞玉雅藏和田玉官网微信扫码 关注我们

  • 手机咨询13912794059

  • 24小时电话咨询0512-65183307

Copyright © 2012-2023 朝隆合文化传播 版权所有 地址:苏州姑苏区世茂广场南区5幢213-214朝隆合玉器展馆 备案号:苏ICP备16050641号 网站地图