今天
江苏省人力资源和社会保障厅官网
公示了第二批乡土人才高级职称评审结果
经专家评审, 江苏227位乡土人才近日正式获评高级、正高级乡村振兴技艺师职称。
此次获评的227人,是评审专家首次从工艺美术类、农业类、建设工程类等类别的595位没有正高级或副高级专业技术职称的申报人员中遴选、晋升而来,是乡土人才专业职称真正意义上的评审。
这些晋升至“教授级”的乡土人才中
有绣娘、锁匠,有种田高手、饲料大王
也有海归博士和职业农民
我们一起来看看
有多少苏州人获评呢!
(35人,按姓氏笔画排序)
序号
工作单位
姓 名
1
镇江市陆羽茶叶研究所
马淳沂
2
宜兴紫砂工艺厂
王桂芬
3
光福明仕阁古典家具厂
史忠明
4
江苏中洋集团股份有限公司
朱永祥
5
江苏盛世堂文化发展有限公司
刘承林
6
灌云县民发甘薯专业合作社
刘敏捷
7
宜兴市陶园阁紫砂研究所
汤杰
8
扬州市宝应县宝应祝萍乱针绣艺术中心
汤祝萍
9
常州市金坛区剪刻纸文化发展有限公司
杨兆群
10
宜兴紫砂工艺厂
吴菊芳
11
宜兴紫砂工艺厂
何叶
12
无锡惠山泥人厂有限责任公司
沈大授
13
宜兴丁蜀镇集贤苑陶瓷艺术馆
沈锡芬
14
徐州市工艺美术行业协会
张嘉伟
15
苏州吴中区光福镇琴韵核雕艺术馆
陆小琴
16
苏州兰亭工艺品有限公司
陆美英
17
宜兴市丁蜀镇黎明陶瓷店
范黎明
18
苏州林光玉雕工作室
林光
19
宜兴紫砂工艺厂
周志君
20
宜兴紫砂工艺厂
周俊智
21
房明建工艺品厂
房明建
22
宜兴紫砂工艺厂
赵曦鹏
23
秀财核雕厂
钟秀琴
24
宜兴紫砂工艺厂
姚志源
25
宜兴紫砂工艺厂
秦永强
26
苏州永联金手指雕刻艺术有限公司
钱如祥
27
江苏中洋集团股份有限公司
钱晓明
28
苏州市雯宝阁陶艺工作室
徐文
29
徐文瑛刺绣艺术馆
徐文瑛
30
华誉红木家具厂
徐宗华
31
南京郭俊云锦有限公司
郭俊
32
宜兴紫砂工艺厂
喻小芳
33
苏州姑苏区程磊玉雕工作室
程磊
34
宜兴市昌华陶艺有限公司
褚婷元
35
德裕堂技能大师工作室
戴德裕
高级乡村振兴技艺师名单
(192人,按姓氏笔画排序)
序号
工作单位
姓 名
1
无锡先锋家庭农场
于永军
2
南京花山现代园艺有限公司
马文
3
泗洪县团圆大枣种植专业合作社
马兵
4
金湖县金南镇永祥种鸡有限公司
王万平
5
扬州广安玉雕工作室
王广安
6
泗洪县天岗铜锣艺术团
王云彦
7
南京市江宁区中帮雕刻工艺厂
王中帮
8
扬州漆器厂
王永霞
9
南通优质水稻专业合作社
王华
10
苏州高新区镇湖王向红刺绣工作室
王向红
11
无锡磊森环境艺术设计有限公司
王运连
12
高邮市秦邮蛋品有限公司
王步明
13
扬州市陆琴脚艺职业培训学校
王建军
14
南京丹枫映霞文化传播有限公司
王建霞
15
南通市工艺美术学会
王晓星
16
王雪峰工作室
王雪锋
17
高邮市红心旺食品有限公司
王鹏
18
自由职业
韦君余
19
南通金伟农畜牧科技有限公司
尤佩华
20
句容市七彩玉葡萄科技有限公司
方应明
21
常州市江南古建筑工艺传习所有限公司
方家明
22
淮安市淮安区博里镇南头村卫生室
孔凡贵
23
金陵刻经处
邓清之
24
扬州市龙伟食品有限公司
龙伟
25
苏州姑苏区卢军艺术品工作室
卢军
26
海安少儿图书馆
卢辉荣
27
高港白马江苏世泽艺术品有限公司
帅春燕
28
江苏尚香食品有限公司
叶建
29
叶琴紫砂工作室
叶琴
30
扬州瘦西湖风景区管理处旅游服务部
田冬
31
扬州市邗江天籁乐器厂
田泉
32
南通雅晟红木家俱有限公司
丛东云
33
冯伟工作室
冯伟
34
宜兴紫砂工艺厂
宁丽娟
35
江苏固城湖青松水产专业合作联社
邢青松
36
无锡梁溪区醉月楼餐饮有限公司
过煜亮
37
通州建总园林古建筑工程有限公司
成丙山
38
句容市三岔蟹业专业合作社
曲秀鹏
39
镇江市丹徒区世业俊泽园肴肉加工厂
朱立才
40
江苏众创农业服务有限公司
朱兆春
41
宜兴市集玉紫砂陶研究所
朱旭庭
42
江苏天成科技集团有限公司
朱彩平
43
苏州姑苏区乔麦版画工作室
乔兰蓉
44
扬州市大桥东风饭店
任建新
45
淮安市食用菌协会
刘卉
46
宜兴紫砂工艺厂
刘军华
47
扬州港都国际酒店
刘陈彪
48
仪征市新城镇东园饭店二店
刘祥军
49
无锡好时来果品有限公司
许明丰
50
连云港赣榆区柘汪镇林子村卫生室
孙华
51
宜兴陶瓷博物馆
孙明霞
52
南通通州区东社镇开心田园生态农场
孙春梅
53
南通天泰粮食种植合作社
孙洪箭
54
镇江天赐渔业发展有限公司
孙爱义
55
扬州山水园景观工程有限责任公司
严龙金
56
南京市花师傅农业发展有限公司
严家富
57
苏州苏晓红蟋蟀盆制作工作室
苏晓红
58
句容市下蜀茶场
杜希荣
59
扬州运河雕版印刷技艺传承保护中心
李江民
60
镇江南山农艺有限公司
李宜华
61
狄静乱针绣工作室
杨令
62
宜兴远望蔬果专业合作社
杨杰
63
江苏花心思盆景有限公司
杨建
64
江苏高淳陶瓷股份有限公司
杨珍
65
吴江市家和蚕业专业合作社
杨祖根
66
无锡市金石珠宝有限公司
吴九年
67
江苏省宜兴紫砂工艺厂
吴玉群
68
宜兴吴永明紫砂艺术馆
吴永明
69
宜兴陶瓷博物馆
吴君兰
70
苏州市古吴修皇工艺有限公司
吴育琴
71
宜兴陶瓷博物馆
吴俊峰
72
扬州金鹰玉器珠宝有限公司
何兵
73
南京市江南泥人研究所
何斌
74
宜兴紫欣紫砂文化有限公司
应书良
75
苏州市苏艺灯彩艺术有限公司
汪丽秋
76
江苏爱园健康科技有限公司
沙爱国
77
苏州姑苏区沈浩玉雕工作室
沈浩
78
连云港绿祥茶叶种植专业合作社
张义香
79
江苏太明龙虾文化产业园有限公司
张太明
80
江苏荷仙食品集团有限公司
张长法
81
苏州每日农业科技有限公司
张文刚
82
天益轩古典红木家具厂
张永强
83
苏州市未来水产养殖场
张利德
84
丹阳市皇塘镇张建军家庭农场
张建军
85
宜兴窑艺陶瓷研究所
张荣法
86
南京江宁区麒麟街道凡园盆景园
张柏云
87
自由职业
张莉
88
自由职业
张琳
89
扬州陆琴脚艺三把刀发展有限公司
张群
90
南京横丹绿能农产品专业合作社
张静
91
武进高新区三阳陶艺工作室
张毓阳
92
自由职业
张鹰
93
盐城农业科技股份有限公司
陈大军
94
扬州添彩绣苑刺绣工作室
陈小华
95
江苏畅博彩色园林有限公司
陈凤玲
96
宜兴紫砂工艺厂
陈丽英
97
苏州高新区陈娟绣艺工作室
陈娟
98
南京盛峰茶叶有限公司
陈盛峰
99
宜兴丁蜀镇省宜兴紫砂工艺厂
陈清法
100
无锡市江南饮食文化研究中心
陈善军
101
海门市金盛生态度假村
陈慕陶
102
赣榆县柘汪镇马站村卫生室
邵明霞
103
宜兴范家壶庄陶瓷艺术品有限公司
范小君
104
宜兴范家壶庄陶瓷艺术品有限公司
范卫
105
海安歌舞剧团
范从岩
106
宜兴紫砂工艺厂
范国勤
107
宜兴范锡明工作室
范锡明
108
苏州华脉艺韵工艺品有限公司
林建平
109
江苏福标生物科技有限公司
季福标
110
金湖县老农窝农副产品专业合作社
欣立芹
111
扬州市时会堂茶叶有限公司
金玉荣
112
南通市港闸区仙韵红木雕刻工作室
金志兵
113
扬州明珠国际大酒店
金虎
114
苏州市承恩水产科技有限公司
金香
115
吴江市横扇小龙果品专业合作社
周小龙
116
高邮市红太阳食品有限公司
周玉军
117
中国风景园林学会花卉盆景赏石分会
周向春
118
南京黄教授食品科技有限公司
周兴虎
119
宜兴紫砂工艺厂
周良荣
120
宜兴陶瓷博物馆
周建良
121
泗阳县百春锦蔬菜专业合作社
周相民
122
宜兴紫砂工艺厂
周莉
123
宜兴紫砂工艺厂
周益芳
124
自由职业
周福弟
125
扬州市瘦西湖风景区管理处旅游服务部
孟广陵
126
胡春福紫砂艺术馆
胡春福
127
扬州广陵区介顺和餐厅
柏翔飞
128
苏州东山茶厂股份有限公司
柳荣伟
129
吴中区光福钟锦德紫檀艺术馆
钟斌
130
海门市施成农机服务专业合作社
施明
131
施建忠紫砂工作室
施建忠
132
江苏江南生物科技有限公司
姜小红
133
盐城幸楠园林有限公司
姜文华
134
赣榆县润民禽蛋专业合作社
姜启迪
135
苏州花蕊娇刺绣有限公司
姚秋英
136
昆山科伟农业技术有限公司
姚科伟
137
泰州市天成根雕艺术有限公司
袁永亮
138
南通通州区国信孔雀养殖专业合作社
袁裕忠
139
南京六合平山林场发展有限公司
耿克荣
140
江苏合升建筑安装工程有限公司
贾桂斌
141
宿迁市项王食品有限公司
夏春雷
142
扬州市江都区金悦大酒店
夏炳文
143
常熟市盛禧仟年艺术品公司
顾连元
144
宜兴美陶缘陶艺有限公司
顾定荣
145
宿迁顾师傅锁业有限公司
顾煜
146
无锡多多花园家庭农场
钱育松
147
苏州市吴中区光福镇良缘玉雕刻工作室
钱建良
148
南通品源生态农产品有限公司
倪庆华
149
南京瑶田园艺发展有限公司
倪杨云
150
南通地产三宝种植合作社
倪忠辉
151
淮安市玉兄刺绣文化服务有限公司
徐玉兄
152
启东江天生态园农庄有限公司
徐刚
153
常州市江南古建筑工艺传习所有限公司
徐华良
154
江都饭店烹饪行业协会
徐兆荣
155
苏州相城区弘君堂同期文化研究院
徐红军
156
宜兴市阳羡名陶苑
徐暗华
157
南京徐霞乱针绣工作室
徐霞
158
昆山市新世纪广告摄影图片公司
凌勇
159
淮安经济开发区南马厂街道马厂卫生室
高从锋
160
宜兴紫砂工艺厂
高潮龙
161
江苏通州四建集团有限公司
郭建华
162
中国风景园林学会花卉盆景赏石分会
唐森林
163
海门市包场镇新建屠宰场
唐慧娟
164
苏州夏氏雕刻工作室
黄芳
165
自由职业
黄春莲
166
常州单银娣刺绣工作室
黄莉
167
新沂市喜相得食品有限公司
曹庭军
168
苏州相城区和南窑蟋蟀盆工艺所
曹超
169
江苏启安建设集团有限公司
龚仁飞
170
仪征市真州长江大酒店
龚永康
171
宜兴紫砂工艺厂
章杰
172
南通农达农机专业合作社联合社
彭卫强
173
镇江市蒋龙春玉雕工作室
蒋龙春
174
宜兴陶瓷博物馆
蒋志强
175
无锡市黄土塘农业发展有限公司
蒋建康
176
金湖县三湖水生蔬菜专业合作社
蒋贵清
177
南京岫岚农副土特产品有限公司
韩岫岚
178
江苏省沛县云鸽唢呐艺术学校
韩宗根
179
扬州漆器厂
韩锋
180
自由职业
惠芬
181
江苏省宜兴紫砂工艺厂
储彩琴
182
江苏天成科技集团有限公司
谢志华
183
无锡柳成荫国家级大师工作室
路惺
184
句容市丰源生态农业有限公司
窦永敏
185
蔡旭伟工作室
蔡旭伟
186
丹徒区水青水稻专业合作社
蔡宝林
187
如皋市花木盆景产业联合会
翟本建
188
张家港市凤凰农业科技有限公司
颜大华
189
南京金万辰生物科技有限公司
潘峰
190
高邮市龙虬镇阳光特种水产专业合作社
戴大喜
191
丹阳市春明漳绒有限公司
戴玲
192
丰县新胜绿色食品有限公司
魏崇民
获得乡土人才职称的人员,可优先获得技术培训、科技讲座、外出考察等机会;获得高级职称的还可纳入“江苏省有突出贡献中青年专家”“江苏技能大奖”“十佳农民”等人才项目和奖励评选对象。
乡村振兴,人才是关键
以前我们总觉得
只有大学老师、医生才能评教授
现在手艺人也可以!
三百六十行,行行出状元
他们带动技艺传承、带强产业发展
原标题:《名 单 公 示》
Copyright © 2012-2023 朝隆合文化传播 版权所有 地址:苏州姑苏区世茂广场南区5幢213-214朝隆合玉器展馆 备案号:苏ICP备16050641号 网站地图